Пятница, 19 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев прилетел в Нукус. Он выступил за сохранение без изменений действующих редакций...

Мирзиёев прилетел в Нукус. Он выступил за сохранение без изменений действующих редакций статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции

0
175

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев прилетел в Нукус. Он выступил за сохранение без изменений действующих редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в город Нукус. Сейчас глава государства проводит встречу с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана”, – сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан.

Напомним, что Каракалпакстан занимает 40% территории Узбекистана, здесь проживают около двух миллионов человек. По действующей Конституции Узбекистана, суверенная республика имеет право выйти из его состава на основании всеобщего референдума (статья 74). В опубликованных поправках в Конституцию этой нормы не было. В проекте основного закона Узбекистана, судьба которого в скором времени должна решиться на референдуме, изменили и некоторые другие статьи, касающиеся статуса Каракалпакстана.

Это вызвало массовые демонстрации в столице Каракалпакстана – Нукусе. Местные власти сообщили, что преступная группа лиц воспользовавшись ситуацией организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов госуправления Каракалпакстана.   

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяКазахстанский бензин стал бизнесом в Кыргызстане, – СМИ
Следующая статьяВ Минздраве прокомментировали видео непрофессионального массажа ребенка в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь