Вторник, 23 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев пригласил Макрона посетить Узбекистан

Мирзиёев пригласил Макрона посетить Узбекистан

0
259

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев в ходе переговоров в Париже пригласил Эммануэля Макрона посетить Узбекистан с визитом в любое удобное для него время, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Главы государств подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания узбекско-французского взаимовыгодного сотрудничества и договорились о развитии отношений всеобъемлющего партнёрства высокого уровня.

Стороны поддержали открытие филиала Французского альянса в Самарканде, а также приветствовали проведение второго узбекско-французского образовательного форума 27-28 ноября этого года в Париже. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области подготовки преподавателей французского языка.

Президенты высоко оценили итоги узбеско-французских деловых мероприятий, проведенных накануне визита, в рамках которых были подписаны торгово-экономические соглашения и контракты на сумму свыше 6 миллиардов евро. За последние годы число совместных предприятий и проектов с участием французских компаний в Узбекистане увеличилось в три раза. Текущий портфель активных совместных проектов превысил 5 миллиардов евро.

Была выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяВозможности привлечения оманских инвестиций в экономику Таджикистана обсудили в Маскате
Следующая статьяВ Елисейском дворце прошли переговоры двух президентов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь