Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев предложил разработать стратегии сотрудничества с Индией в образовании, медицине и IT

Мирзиёев предложил разработать стратегии сотрудничества с Индией в образовании, медицине и IT

0
481

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев предложил разработать стратегии сотрудничества с Индией в образовании, медицине и IT. Кроме того, Узбекистан намерен присоединиться к Международному солнечному альянсу, созданному по инициативе Нарендры Моди, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно в ходе выступления президента Узбекистана на первом саммите “Индия – Центральная Азия”.

За последние годы совместно с индийскими компаниями в нашей стране был создан ряд современных многопрофильных медицинских центров. Мирзиёев заявил, что дальнейшее расширение сети таких клиник будет организовано при филиалах ведущих медицинских университетов Индии в Узбекистане.

“В целях дальнейшего углубления сотрудничества с Индией в сфере здравоохранения считаем важным продвигать совместные проекты по выпуску фармацевтических препаратов, ускорить взаимное признание сертификатов о вакцинации, запустить программы подготовки врачей-вирусологов, на основе учений аюрведы и практики йоги, а также трактатов Ибн Сины широко внедрять методы традиционной медицины, которая будет дополнять достижения современного здравоохранения”, – добавил президент Узбекистана.

Он также предложил ежегодно проводить Форум здравоохранения “Индия – Центральная Азия”.

Сегодня в Узбекистане действуют три ведущих индийских университета, в которых обучаются порядка четырех тысяч студентов. Кроме того, компании Индии начали инвестировать в создание в нашей стране международных школ по программе IB. Внедряется индийская методика языкового обучения.

“В целях углубления дальнейшего взаимодействия в сфере образования предлагаем разработать “дорожную карту”, ориентированную на открытие филиалов вузов и центров профессионального образования, налаживание научного и академического обмена, поддержку инновационных разработок и стартапов”, – отметил Мирзиёев.

По словам президента Узбекистана, Индия вносит большой вклад в развитие узбекской IT-индустрии, будучи одним из глобальных лидеров в области цифровизации. В ближайших совместных планах – экспорт на рынки третьих стран программных продуктов и услуг, включая аутсорсинг бизнес-процессов.

“В целях развития регионального сотрудничества в IT-сфере предлагаем разработать программу действий по таким направлениям, как внедрение цифровых инноваций, финтех и блокчейн-технологий, обеспечение кибербезопасности, подготовка специалистов. Для практической реализации данной инициативы готовы задействовать платформу Узбекско-Индийского Центра информационных технологий имени Джавахарлала Неру”, – сказал он.

Мирзиёев предложил в целях стимулирования прямых контактов на уровне бизнеса и регионов наших стран придать новую динамику деятельности Делового совета “Индия – Центральная Азия”. Совет должен активно содействовать налаживанию долгосрочных партнерских связей между предпринимателями для выявления новых точек роста в сфере инвестиций и торговли на основе фактора взаимодополняемости.

“Вместе с тем, основным сдерживающим фактором в динамичном развитии наших экономических отношений остается отсутствие прямого наземного транспортного сообщения между Индией и Центральной Азией. В этой связи мы приступили к проработке нового коридора через порт Чабахар. Этот порт может и должен стать ключевым звеном в доставке грузов между нашими странами в рамках инициативы “Север – Юг”, – добавил президент Узбекистана.

Также он поддержал предложение о запуске формата встреч министров транспорта стран, отметив, что крайне важно обеспечить конкретную содержательность и практическую результативность данного механизма.

“В повестку дня первого заседания министров предлагаем включить вопросы разработки Программы развития сети “сухих” портов, предоставления зеркальных скидок и льготных тарифов при грузоперевозках, упрощения процедур таможенного оформления грузов”, – отметил глава государства.

Мирзиёев также заявил, что Узбекистан намерен присоединиться к Международному солнечному альянсу, созданному по инициативе премьер-министра Индии.

“В целях сохранения нашего общего наследия для будущих поколений предлагаем выработать совместную программу мероприятий, которая предусматривает сотрудничество музеев, организацию выставок и конференций, в том числе в онлайн-формате, цифровизацию фондов рукописей и создание совместных виртуальных библиотек, изучение общего историко-археологического наследия”, – отметил президент.

В год 30-летия установления дипломатических отношений с Индией он также предложил провести в странах Центральной Азии Неделю индийского кино и Фестиваль индийской культуры.

Последние новости и все самое важное в Узбекистане – читайте в нашем Телеграм-канале.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяКак сдерживают цены на социально значимые продукты в Актюбинской области
Следующая статьяАбдулазиз Камилов обменялся поздравлениями со своими коллегами из Дании, Монголии и Японии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь