Суббота, 20 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев пожелал Эрдогану успехов на предстоящих президентских выборах в Турции

Мирзиёев пожелал Эрдогану успехов на предстоящих президентских выборах в Турции

0
278

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган накануне провели телефонный разговор. Глава Узбекистана в ходе беседы пожелал лидеру Турции успехов на предстоящих президентских выборах в середине мая этого года, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В ходе беседы была отмечена важность скорейшей реализации приоритетных инвестиционных проектов в нашей стране с участием ведущих компаний Турции. Также главы государств обсудили вопросы подготовки очередного заседания Совета стратегического сотрудничества.

Выборы президента Турции пройдут 14 мая. Реджеп Эрдоган баллотируется на новый срок, но он может проиграть. Главный соперник действующего президента – 74-летний кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, депутат парламента Турции и лидер Республиканской народной партии.

Опросы показывают, что у него и у Эрдогана примерно равные шансы на победу. Кылычдароглу даже лидирует с небольшим отрывом. Как показало исследование, проведенное компанией Metropoll в апреле, за него готовы проголосовать 42,6% избирателей, Эрдогана поддерживают 41,1%.

На выборах зарегистрированы еще два кандидата – лидер партии Memleket (Родина) Мухаррем Индже и бывший депутат парламента Турции Синан Оган. За Индже, согласно опросам, собираются голосовать 5% избирателей, за Огана – немногим более 2%.

Эрдоган занимает пост президента Турции с 2014 года, но фактически руководит страной с 2003-го, когда он занял пост премьер-министра. В 2018 году он переизбрался на второй президентский срок – и одновременно в Турции вступило в силу решение о переходе от парламентской формы правления к президентской.

Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТаджикско-казахский бизнес-форум: контракты на $2 млрд и возобновление авиасообщения Душанбе-Астана
Следующая статьяМирзиёев пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Узбекистан. Главное из переговоров лидеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь