Министр иностранных дел Кыргызстана призвал к сотрудничеству в сфере экологии в центральноазиатском регионе

0
534

8 декабря в Ташкенте состоялась вторая министерская конференция в формате «Италия – Центральная Азия», в которой приняли участие министры иностранных дел Центральной Азии, Италии и представители Европейского союза.

В центральноазиатских странах есть понимание значимости межрегионального сотрудничества, которое создает благоприятные условия для всемерного наращивания диалога и активного взаимодействия в многостороннем формате.

Свою позицию на этот счет высказал министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, подчеркнув важность взаимодействия в формате «Центральная Азия – Итальянская Республика», которое также включает формирование единой позиции и механизмов совместных действий по противодействию современным вызовам и угрозам.

В частности, министр обратил внимание на то, что: «Суровое обращение с природой ставит перед нами самые насущные проблемы, такие как загрязнение окружающей среды, отсутствие доступа к чистой воде, которые напрямую связаны с будущим всего человечества».

Несмотря на свои богатые природные ресурсы, Кыргызстан сталкивается с рядом проблем. Среди них, в первую очередь, вызывающие беспокойство урановые хвостохранилища, значительное сокращение общей площади ледников, а также нарушение экологического баланса иностранными горнодобывающими компаниями.

«Ледники – национальное достояние нашей страны, особую тревогу вызывает интенсивное таяние ледников, которые являются природными хранилищами и зоной формирования пресной воды не только в Центральной Азии, но и во всем мире. Значительное сокращение общей площади ледников в Кыргызстане неизбежно приведет к маловодью и будет иметь социальные, экономические и экологические последствия для всего региона Центральной Азии.

В этой связи, вопросы сохранения ледников следует рассматривать как одну  из важнейших задач по принятию соответствующих мер для нивелирования последствий изменения климата, требующих консолидации усилий всех государств Центральной Азии» -отметил Руслан Казакбаев.

По словам министра Кыргызстан рассчитывает на помощь и активную вовлеченность стран партнеров в реализации проектов в этих областях, что в свою очередь будет способствовать снижению рисков изменения климата, таянию ледников и загрязнению воздуха всего региона.

Фото: М.ДЖАНГИРОВ

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяФонтан кипятка в Алматы: прорыв теплотрассы привел к транспортному затору
Следующая статьяВ Хорезме под колесами пассажирского поезда погибла женщина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь