Российский вертолет Ми-24 сбит из ПЗРК на юге Армении

0
140

Российский вертолет был сбит в понедельник вечером в небе над Арменией неподалеку от границы с Азербайджаном. Об этом сообщили в министерстве обороны России. Отмечается, что ракета была запущена с земли – из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).

По данным военного ведомства, попадание в наш вертолет произошло 9 ноября около 17:30 по московскому времени. Винтокрылая машина сопровождала автоколонну 102-й российской военной базы по территории Армении, обеспечивая безопасность ее прохождению. В этот момент, сообщили в военном ведомстве, российский вертолет Ми-24 "подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК".

Воздушный инцидент, по данным российских военных, произошел "в воздушном пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республикой (Азербайджан)". Российский вертолет Ми-24 был сбит в воздушном пространстве вне зоны боевых действий", – подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"2 члена экипажа вертолета погибли, еще один был эвакуирован с травмами средней тяжести на аэродром базирования", – рассказали в Минобороны России.

В настоящее время командование 102-й российской военной базы (дислоцируется в Гюмри – Армения) проводится разбирательство по установлению стрелявших по нашему вертолету.

Справка "РГ"

Ми-24 – первый вертолет в мире, спроектированный именно как боевой вертолет. Он стал родоначальником класса ударных вертолетов. Вертолет получил прозвище "крокодил".

Ми-24 изготовлен в классической схеме для одновинтовой машины. Он оснащен главным винтом, который имеет пять лопастей, и рулевым винтом, который состоит из трех лопастей. Лопасти винта изготовлены из алюминиевого сплава. Они оснащены системой, которая оповещает о трещинах и неисправностях в лопастях. На мировом рынке Ми-24 имел неплохой авторитет, поэтому он был экспортирован во множество стран всего земного шара, но экспортная версия этого вертолета называлась Ми-35.

Источник

Предыдущая статьяАида Балаева предложила провести слушания по вопросам молодежи во всех регионах
Следующая статьяБаку признал вину за сбитый российский вертолет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь