МИД и Госкомобороны РУз отреагировали на ложь о том, что в нашей стране собирают иранские дроны, которые потом используются на Украине

0
130

Большой политический межгосударственный резонанс внезапно получила беседа украинского журналиста и  блогера Дмитрия Гордона с израильским  бизнесменом Леонидом Невзлиным, в которой прозвучало утверждение о том, что в Узбекистане ведется сборка иранских дронов, которые используются в вооруженном конфликте на Украине.

Сразу два ведомства нашей страны сделали официальные заявления, в которых опровергалось сказанное.

Государственный комитет Республики Узбекистан по оборонной промышленности заявил, что в нашей республике не собирают иранские боевые беспилотные летательные аппараты (дроны), что вообще ни в прошлом, ни в настоящем с иранской стороной не было ни одного проекта совместного производства вооружения и военной техники.

В Госкомобороны назвали публикацию непроверенной информации дезинформацией общества, которая может нанести ущерб дружбе Узбекистана с другими государствами.

Аналогичное заявление было сделано и Министерством иностранных дел Узбекистана.

МИД повторил информацию Госкомобороны по поводу того, что с Ираном не ведется никакое сотрудничество в военно-технической сфере, включая упомянутые дроны.

Также МИД уточнил, что никаких официальных обращений по поводу «сборки иранских дронов» наша страна ни от Украины, ни от других стран не получала.

В этой связи МИД обратился к властям Украины с просьбой «принять соответствующие меры по недопущению распространения украинскими медиа подобных безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статья«Тинькофф» перестал выполнять SWIFT-переводы в валюте в Таджикистан
Следующая статьяПервый зампредседателя Сената Олий Мажлиса получит высшую награду Совета Федерации России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь