Межрелигиозная толерантность как основа стабильности и развития общества

0
237

В последние годы человечество становится свидетелем таких процессов, как кризисные последствия пандемии коронавируса, международная поляризация и региональная нестабильность. В разных уголках мира продолжается обострение межнациональных конфликтов и противоречий на конфессиональной почве.

В частности, в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, которая является специализированным органом Совета Европы по мониторингу вопросов, касающихся борьбы с расизмом и дискриминацией по религиозной принадлежности, отмечается, что в ряде европейских стран усиливаются ксенофобские и исламофобские настроения. Несмотря на закрепление принципа защиты прав человека в их законодательстве, данная норма подвергается ограничениям, нарушениям и нападениям.

Кроме того, по наблюдениям экспертов, люди по всему миру испытывают нетолерантное отношение к себе или сталкиваются с достаточно серьезными ограничениями прав и свобод отдельных национальных групп. Преследования, репрессии и дискриминация на основе этнического происхождения, веры или неверия становятся повседневной обыденностью для многих людей.

В этой связи, сегодня обеспечение межрелигиозной толерантности и межнациональной гармонии является коллективной обязанностью мирового сообщества.

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Согласно данному документу, терпимость – это политическая и правовая потребность, обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и правопорядка. Каждый может придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими, при этом взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

 В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно отмечать этот день и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

В целях распространения и пропаганды идеи терпимости и ненасилия к Международному дню толерантности приурочена премия ЮНЕСКО, носящая имя Маданжита Сингха (1924-2013 гг.) – индийского художника, писателя и дипломата, посла доброй воли ЮНЕСКО. Данная награда была учреждена в 1995 году и присуждается раз в два года. Она вручается учреждениям, организациям или отдельным лицам за значительный вклад и эффективную деятельность по укреплению терпимости и ненасилия.

ООН в свою очередь призвала международное сообщество в случае необходимости разработать и усовершенствовать государственную политику с целью обеспечения в обществах равенства возможностей для всех групп и отдельных людей.

Республика Узбекистан также выражает твердую приверженность обеспечению и укреплению толерантности путем углубления взаимопонимания между культурами и представителями разных наций, проживающих в стране. Данные принципы заложены в основу Конституции Республики Узбекистан и закреплены в национальных нормативно-правовых актах, направленных на защиту и обеспечение прав человека независимо от расы, национальности, языка, религии и социального происхождения. 

Конституционные гарантии обеспечивают всем гражданам страны равные социально-политические условия и возможности для реализации их интересов и участия в общественно-политической жизни страны. При этом необходимо отметить, что политика Республики Узбекистан по установлению межнационального и межконфессионального согласия полностью соответствует основным положениям Всеобщей декларации прав человека и другим международно-правовым документам.

Приоритетными направлениями избранного Узбекистаном политического курса стали защита прав и свобод человека, обеспечение безопасности, межконфессионального согласия и толерантности. Данные направления были отражены в «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах» и «Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы», принятых по инициативе Президента страны Ш.Мирзиёева.

В соответствии с данными документами, обеспечение общественного единства и религиозной толерантности в стране является неотъемлемой частью развития Узбекистана как современного государства. В частности, за последние годы было принято более 50 законодательных актов и около 40 решений в области государственного строительства, обеспечения межнационального согласия, свободы совести и убеждений. Большинство этих правовых актов направлено на расширение прав и свобод граждан независимо от их вероисповедания или национальности, включая активное вовлечение в управление делами общества и государства.

Указом Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 года впервые в практике Узбекистана создан орган государственного управления межведомственного характера, координирующий реализацию единой государственной политики в сфере межнациональных отношений – Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами. Также в 2019 году была утверждена Концепция государственной политики Республики Узбекистан в области межнациональных отношений, предусматривающая реализацию единой государственной политики в этой сфере, формирование взаимоуважительных отношений между представителями разных национальностей и народов. Была также усовершенствована деятельность Комитета по делам религии, который координирует взаимоотношения госорганов с религиозными организациями. 

Разработаны также новые механизмы межконфессионального диалога. В 2018 году утвержден новый состав Совета по делам конфессий при Комитете по делам религий, который за счет представителей всех конфессий расширился с 9 до 17 членов. Новыми членами Совета стали руководители таких немногочисленных религиозных организаций, как «Свидетели Иеговы», «Христиане-Адвентисты Седьмого Дня», «Библейское общество Узбекистана».

В настоящее время эти государственные учреждения вносят свой весомый вклад в дело обеспечения толерантности, межнационального и межконфессионального согласия в стране.

Вместе с тем в 2019 и 2022 годах проведение Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Институтом глобального вовлечения (США) при поддержке соответствующих министерств и ведомств Узбекистана международного форума «Диалог деклараций» в исторических городах страны является частью последовательных усилий Узбекистана по практическому воплощению в жизнь принципов и положений, закреплённых в Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», принятой в 2018 году по инициативе Президента Шавката Мирзиеёва.

По итогам данного форума представители различных конфессий, видных богословов, религиоведов и правоведов из 10 стран мира приняли «Бухарскую декларацию», которая стала логическим продолжением и дополнением к декларациям, ранее принятым в Марракеше (в 2016 г.), Джакарте (2017 г.), Потомаке (2018 г.), Пунто-дель-Эсте (2018 г.), Мекке (2019 г.). В «Бухарской декларации» подчеркивается важный вклад Узбекистана в дело утверждения идей религиозной толерантности и межнационального согласия в глобальном масштабе.

Вместе с тем Президент страны Шавкат Мирзиёев в своих выступлениях на мероприятиях высокого уровня неоднократно обращает внимание международного сообщества на недопустимость проявлений религиозной нетерпимости и исламофобии, которая в последнее время наблюдается в некоторых странах. В частности, в сентябре т.г. на 78-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Глава нашей страны выдвинул ряд идей и инициатив, которые касаются и обеспечения межрелигиозной толерантности.

Одними из таких инициатив явились создание в Ташкенте под эгидой ЮНЕСКО «Международный центр межрелигиозного диалога и толерантности» и проведение в 2024 году в Узбекистане международной конференции на тему «Ислам – религия мира и добра» в целях изучения богатого наследия великих ученых и мыслителей, родиной которых является Узбекистан, и глубокого раскрытия гуманистической сути ислама.

В поддержании общественно-политической стабильности велика роль межнационального фактора. Исторически на территории Узбекистана в дружбе и добрососедстве проживали представители различных культур, верований и цивилизаций – разные народы и этнические группы. Даже в самые трудные периоды истории Узбекистана между представителями различных конфессий не было конфликтов на религиозной почве. Мирному сосуществованию во многом способствовали такие издревле присущие жителям региона, независимо от их национальности и вероисповедания, качества, как взаимное уважение, добросердечность, гостеприимство и радушие. Преемственность этих качеств и традиций, передаваемых из поколения в поколение, обеспечивают толерантность в многообразном обществе.

В настоящее время в стране проживают представители больше 130 наций и народностей, ведут деятельность более 150 национальных культурных центров и около 40 общества дружбы, деятельность которых строится на принципах бережного отношения к истории и всесторонней поддержке культурно-духовных ценностей, национальных традиций и обычаев всех народов и этнических диаспор, проживающих в Узбекистане.

Вместе с тем в нашей стране ведут свою деятельность более 2300 религиозных организаций 16 различных конфессий в том числе: мусульманская, православная, католическая, лютеранская, баптистская, полного Евангелия, адвентистская и другие христианские церкви, а также религиозные общины евреев, бахаи, кришнаитов и буддистов. Представители разных конфессий в нашей стране свободно отмечают различные свои религиозные праздники.

Культура толерантности является важным элементом гармоничного общества, поэтому ее воспитание необходимо начинать с раннего детства, особенно в школьные годы. В этот период жизни формируются нравственные ценности и умение быть терпимым к людям разных культур, наций и религий, что способствует позитивному взаимодействию и взаимопониманию. В Узбекистане, где живут представители многих наций и народностей, обучение в более 10 тыс. общеобразовательных учебных заведениях ведется на 7 языках — узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, казахском, туркменском и кыргызском.

Уровень охвата высшим образованием вырос с 9% в 2016 году до 38% в 2022 году, количество высших учебных заведений увеличилось в 3 раза с 77 до 210, то есть с 7 до 30 увеличилось число филиалов зарубежных вузов, в которых образовательные процессы проводятся на иностранных языках для студентов разных культур.

Кроме того, увеличение количества туристов, посещающих Узбекистан, также свидетельствует о созданных благоприятных условиях для иностранных граждан, которые прибывают в нашу страну не только из-за интереса к её историческим и архитектурным достопримечательностям, но и для ознакомления с культурой, традициями и образом жизни. В период с 2017 по 2022 годы число иностранных туристов, прибывающих в Узбекистан, выросло почти
в 2 раза, превысив 5 млн. чел.

Укрепление межэтнической и межконфессиональной солидарности в Узбекистане, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, национальных и общечеловеческих ценностей, всегда находится в приоритете политики государства, что получает свое практическое отражение в реальности.

 Принципы толерантности и гуманности глубоко проникли во все сферы жизни нашего общества. В любом из регионов страны имеются махалли, где мирно и дружно проживают представители разных этносов и конфессий. Они совместно отмечают общенациональные праздники, помогают и поддерживают друг друга. Таким образом в местах их компактного проживания происходит взаимообогащение культур, что является важным элементом обеспечения толерантности и стабильности в обществе.

В целом, проводимая в Узбекистане политика в сфере укрепления взаимного уважения, терпимости между представителями всех проживающих в Узбекистане наций и народностей, а также различных религиозных конфессий призвана обеспечить в обществе межнациональное и межрелигиозное единство.

В то время, когда национально-этнические отношения в мире усложняются, и даже в самых развитых странах выходят на первый план проблемы дискриминации, унижения и угнетения представителей небольшого числа наций, избранные Узбекистаном принципы обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, без преувеличения, могут рассматриваться в качестве образцового примера. Образ жизни народов Узбекистана, формировавшийся на протяжении веков, продолжает служить прочной основой для налаживания диалога народов и обеспечения межконфессиональной толерантности, стабильности общества и развития государства.

 Сатторов Самариддин, Главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЧто нужно сделать, чтобы налоговая реформа в Таджикистане стала успешной?
Следующая статьяО чем говорили главы Таджикистана и Азербайджана на переговорах в Баку?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь