Суббота, 20 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Лавров заявил, что на страны Центральной Азии «оказывается серьезное давление с угрозами»,...

Лавров заявил, что на страны Центральной Азии «оказывается серьезное давление с угрозами», чтобы они не сотрудничали с Россией

0
167

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на страны Центральной Азии “оказывается серьезное давление с угрозами”, чтобы они не сотрудничали с Россией, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Мы в работе с СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и на встречах с коллегами из Центральной Азии никогда не говорим, что запрещаем им общаться с какими-то странами, потому что нам “нужно вместе выступать против”. Никогда этого не делаем. США, ЕС и Япония – делают. Встречаясь с центральноазиатами, прямо говорят им, что не нужно полагаться на Россию, она проиграет в войне с Западом, не скрывают, что не Украина, а Запад, поэтому надо ставить на выигравшую сторону. Таким языком. Это лишний раз характеризует манеры и менталитет западных в широком смысле партнеров”, – отметил Лавров в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, помимо словесных воздействий оказывается серьезное давление с угрозами. Речь идет о потере рынков, инвестиций, которые планировалось делать в страны Центральной Азии.

Он также добавил, что странам региона прямо говорят – “не смейте помогать России обходить санкции”.

“В каких-то случаях наши партнеры и не только в Центральной Азии вынуждены учитывать, что если есть компании, имеющие свои проекты по всему миру, то они едва ли согласятся строго соблюдать санкции. Есть компании, готовые на это идти”, – отметил он.

“Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств обязательно выходили с утра на трибуны и говорили, что они против антироссийских санкций. Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям, и что мы с каждым из них, равно как с нашими партнерами в других регионах, успешно прорабатываем и находим новые механизмы, инструменты сотрудничества, которые не будут зависеть от капризов, прихоти западных коллег”, – заключил глава МИД РФ.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТаджикистан и Международная ассоциация развития подписали соглашения на $116,5 миллионов
Следующая статьяДиректор МИЦА Владимир Норов примет участие в Экспертной встрече «ЦА-2030: образы будущего»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь