Казахстан рассматривает договор с Узбекистаном о союзнических отношениях

0
197

Министерство иностранных дел Республики Казахстан разработало проект договора о союзнических отношениях с Узбекистаном. Страны намерены противостоять возможной агрессии со стороны третьих государств и углублять сотрудничество на взаимовыгодной основе.

Проект документа «О подписании договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях» размещен на сайте «Открытые НПА» и будет доступен для публичного обсуждения до 12 декабря.

Договор устанавливает, что союзнические отношения между странами строятся на основе всестороннего сотрудничества, доверия, равенства и взаимного учета национальных интересов, взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также добросовестного выполнения взаимных обязательств.

Оговорено, что при возникновении ситуации, которая, по мнению одной из сторон, представляет собой угрозу вооруженного нападения со стороны третьих государств, стороны незамедлительно проведут консультации друг с другом. Эти консультации могут быть организованы как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, участниками которых являются Узбекистан и Казахстан. Целью обсуждения станет принятие мер, способствующих мирному урегулированию.

Согласно договору, обе страны не должны допускать, чтобы их территория и ресурсы были использованы для агрессии против другой стороны, в ущерб ее государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности. Это касается и использования на территориях Узбекистана и Казахстана третьими государствами системы коммуникаций и другой инфраструктуры в целях враждебной деятельности против другой стороны.

Государства также обязуются не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против другой стороны.

Узбекистан и Казахстан намерены прилагать усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов мирным путем, методом переговоров на основе общепризнанных норм международного права. В первую очередь это касается соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

Помимо этого, страны планируют сотрудничество в энергетической сфере, в том числе нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, в области возобновляемых источников энергии.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСША предлагают Узбекистану развивать стратегическое партнерство
Следующая статьяМосква объяснила, зачем нужен газовый союз между Россией, Казахстаном и Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь