Итоговый документ саммита ШОС в Самарканде принят как официальный документ 77-й сессии Генассамблеи ООН

0
157

Речь идет о документе, который назывался «Самаркандский саммит ШОС: солидарность во имя общей безопасности и процветания», который был принят 15-16 сентября, а теперь его опубликовали в качестве официального документа 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИА «Дунё».

Публикация состоялась на шести официальных языках, после чего он был распространен среди государств, состоящий в ООН, а также среди ее структурных подразделений и размещен в Системе официальной документации.

В тексте данного документа говорится о том, что саммит ШОС в Самарканде был и своевременным, и эффективным в качестве международной платформы, на которой прошло конструктивное обсуждение актуальных вопросов современности – как по региональной, так и по глобальной повестке, и все это – в условиях нарастающей взаимосвязанности. Благодаря саммиту были намечены новые пути, ведущие к укреплению многостороннего взаимодействия, нацеленного на обеспечение стабильности, безопасности и устойчивого развития.

За время своего председательства в ШОС Узбекистан в полной мере реализовал поставленные задачи, проведя более 80 крупных мероприятий.

В речи президента нашей страны, озвученной на саммите, говорилось о том, что сейчас для ШОС начинается новый, еще более ответственный, чем ранее, период развития, который поставит организацию перед необходимостью решить множество приоритетных задач сотрудничества.

По этому поводу Узбекистан выдвинул ряд конкретных инициатив. В первую очередь речь шла о внеблоковом статусе ШОС, а также об открытости организации, которая ориентирована на международное сотрудничество и о соблюдении принципа неделимости безопасности.

«Акцентировано внимание на необходимость укрепления сплочённости, взаимной поддержки и партнёрства на основе принципов «шанхайского духа», посредством которого можно обеспечить мир, стабильность и процветание в регионе ШОС, — говорится в документе. — В целях совместного преодоления кризисных явлений и достижений устойчивого развития на пространстве ШОС отмечалась необходимость расширения сотрудничества в сфере экономики, торговли и инвестиций».

В Самаркандской декларации отразились сходные подходы стран-участниц в том, как должны решаться региональные и мировые проблемы, а также в ней были обозначены основные приоритеты в дальнейшем развитии ШОС.

В целом же, по итогам саммита было принято более 40 соглашений, концепций, программ и иных документов, которые создают новое практическое содержание в сотрудничестве стран. В частности, были приняты документы, которые будут способствовать развитию промышленной кооперации, использованию ВИЭ и многих других приоритетных направлениях.

Одним из наиболее важных событий саммита стало выдвижение «Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Пенджикенте ищут тело парня, упавшего в реку Зеравшан
Следующая статьяВ Алиф Банк назначен новый руководитель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь