Хусрав Нозири: ОЭС готов к всестороннему сотрудничеству, как в регионе, так и в Афганистане

0
2604

Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири в рамках международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», проходящей в 26 июля в Ташкенте, подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать оказывать всяческую поддержку Афганистану для улучшения гуманитарной ситуации, обеспечение прав человека.

Хусрав Нозири отметил, что ОЭС рассматривает восстановления мира, стабильности и безопасности в Афганистане фундаментально необходимыми для поддержания процесса реконструкции, развития и социально-экономического роста в стране. Эти факторы также играют центральную роль в вопросах региональной взаимосвязанности, поддержания инвестиционной активности и торговли в регионе и за его пределами.

Для ОЭС является важным развитие в Афганистане экономических кооперационных связей, которые являются частью развития региональных проектов. По его словам, особенно учитывая развивающийся потенциал Центральной Азии, Афганистан может сыграть важную роль в реализации транспортно-транзитных проектов, прежде всего Трансфаганской железной дороги.

ОЭС готов к всестороннему сотрудничеству, как в регионе, так и в Афганистане, а также задействовать в этом Фонды Организации для поддержки новых инициатив и проектов, которые будут, в том числе содействовать экономическому восстановлению Афганистана.

Нам важно серьезно посмотреть на эти проблемы, выработать практические решения и выступать с инициативами. Он отметил, что изоляция Афганистана не будет способствовать решению этих насущных проблем этой страны.

Хусрав Нозири призвал всех заинтересованных сторон, в том числе международное сообщество принять меры по устойчивому развитию Афганистана, скоординировать усилия по выработке предложений нацеленных на принятие совместных мер в сотрудничестве в афганском направлении. Также он выразил надежду, что по итогам конференции участники достигнут конкретных результатов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКНР и США на грани войны?
Следующая статьяВ Самарканде планируется открытие консульства Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь