Forbes: Лидерство Мирзиёева открывает новые горизонты для Узбекистана на мировой арене

0
387

В свежей статье для Forbes, Мелик Кайлан рассматривает новую геостратегическую инициативу президента США Джо Байдена, акцентируя внимание на центральной роли Узбекистана и его президента Шавката Мирзиёева в этом деле.

Кайлан отмечает, что Мирзиёев стал двигателем усилий по интеграции стран Центральной Азии, активизируя открытие бизнеса, границ и торговли в регионе. Узбекистан, под руководством Мирзиёева, стремится стать крупным транспортным хабом, соединяющим восток и запад, север и юг.
Кайлан отмечает, что Узбекистан, благодаря сильному экспорту золота, стал одной из немногих экономик, которые процветали во время пандемии COVID-19.

Автор подчеркивает, что Узбекистан ведет переговоры о вступлении в ВТО, и призывает США активизировать этот процесс. Он также обращает внимание на поправку Джексон-Вэник 1974 года, указывая на необходимость ее отмены для нормализации торговых отношений между США и странами Центральной Азии.

Кайлан подчеркивает, что новая инициатива Байдена направлена на создание торгового коридора между Индией, Саудовской Аравией и Европой, что является шагом к возвращению США на глобальную арену геостратегической борьбы. Успех этой инициативы во многом зависит от стратегического партнерства с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяТуркменские дизайнеры представили новые коллекции на выставке экономических достижений страны
Следующая статьяБизнес-платформа, минеральные богатства ЦА и права инвалидов: о чем говорили президенты на первой встрече C5+1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь