Фонд Эберта: «в правительственных и деловых кругах Германии наблюдается высокий интерес к небывалым ранее изменениям в Узбекистане». А на самом деле?

0
252

В ИСМИ состоялась встреча с главой регионального офиса немецкого Фонда имени Фридриха Эберта (ФРГ) по Центральной Азии Кристофом Мором.

Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Германией, а также обсудили совместный план мероприятий на 2021 год между ИСМИ и Фондом.

Кристоф Мор сообщил, что высоко оценивает проводимые в Узбекистане масштабные реформы в социально-экономической сфере. По его словам, «в правительственных и деловых кругах Германии наблюдается высокий интерес к небывалым ранее изменениям в Узбекистане, которые в корне меняют его нынешний облик».

Более того, по его мнению, состоявшийся 12 марта онлайн саммит Шавката Мирзиёева и Ангелы Меркель придал новый импульс основным направлениям узбекско-германского сотрудничества.

Мор уверен, что предоставление Узбекистану статуса «GSP+» Европейским Союзом можно расценивать, как высокую оценку и поддержку нынешней политики и реформ Узбекистана со стороны ЕС.

Участники встречи также констатировали позитивные тенденции, складывающиеся в регионе Центральной Азии, благодаря добрососедской политике Шавката Мирзиёева.

Отдельное внимание стороны уделили обсуждению вопросов дальнейшего сотрудничества между ИСМИ и Фондом Фридриха Эберта. По мнению участников дискуссии совместные мероприятия поддерживают реформы и преобразований в стране, а также помогают в укреплении двусторонних отношений.

Традиционным словам высокопоставленного чиновника Фонда имени Фридриха Эберта о «высоком интересе к небывалым ранее изменениям в Узбекистане» можно было бы и поверить, если бы не интересный факт. Совсем недавно немецкие банки получили список стран, чьи граждане нежелательны, как учредители в немецких компаниях. Банкам настоятельно рекомендовано незамедлительно закрыть счета компаний с такими учредителями. Так вот, в этот «черный» список, среди пару десятков стран, включен и Узбекистан.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСтрелок из алматинского ЖК оказался гражданином России
Следующая статьяСердар Бердымухамедов принял участие в торжествах на президентском Ахалтекинском конном комплексе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь