Европейский Союз запустил новый проект по развитию устойчивой энергетики в Центральной Азии

0
144

Проект с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в Центральноазиатском регионе в соответствии с передовой практикой Европейского Союза.

17 ноября 2022 г., Самарканд, Узбекистан – Сегодня Европейский Cоюз (ЕС) запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA) в ходе круглого стола, посвященного конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз».

В работе мероприятия приняли участие представители  государственных  органов  и эксперты в сфере энергетики стран Центральной Азии и ЕС. Проект SECCA с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в Центральноазиатском регионе в соответствии с передовой практикой ЕС.

В частности, проект направлен на укрепление национальной политики по переходу к устойчивой энергетической системе и увеличение инвестиций, потенциала и осведомленности в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в регионе.

Недавние события показывают положительные признаки возможных устойчивых энергетических связей в ЦА. В связи с экономическим ростом и ростом населения, ожидается рост региональных потребностей в электроэнергии. Удовлетворение этого спроса потребует значительных инвестиций, рыночных реформ и развития потенциала.

Обращаясь к участникам круглого стола, Заместитель генерального директора в Генеральным директорате по международному партнёрству (DG INTPA) г-жa Марета Ягер отметилa: «Данный проект руководствуется Европейским зеленым курсом и новой Стратегией ЕС по Центральной Азии. Последний документ, в частности, обязуется развивать потенциал региона в области солнечной, ветровой и гидроэлектроэнергии, чтобы внести вклад в укрепление энергетической устойчивости региона, помогая достичь его климатических целей, а также создавая рабочие места и возможности для бизнеса. В настоящее время значительный устойчивый энергетический потенциал региона недоиспользуется из-за множества институциональных, финансовых, технических и социальных барьеров. Проект SECCA послужит катализатором в устранении этих барьеров и увеличении производства возобновляемой энергии и повышении энергоэффективности в регионе».

Более того, Проект SECCA также будет учитывать гендерную проблематику, поддерживая гендерную политику и законодательство как в области энергоэффективности, так и в области возобновляемых источников энергии, а также повышение роли женщин в данной сфере.

В ходе круглого стола эксперты проекта представили  цели SECCA, также поделились запланированными  мероприятиями  и ожидаемыми результатами. Участники обсудили текущее состояние и проблемы в области устойчивой энергетики и сотрудничество между ЕС и ЦА.

Фото М.ДЖАНГИРОВ

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВладимир Норов встретил Жозепа Борреля в аэропорту Самарканда. Видео
Следующая статьяЧем закончился Московский формат по Афганистану?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь