Пятница, 26 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Это не повлияет на наши отношения – пресс-секретарь талибов о противоречиях по...

Это не повлияет на наши отношения – пресс-секретарь талибов о противоречиях по авиационной технике с Узбекистаном

0
547

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Пресс-секретарь движения “Талибан” Сухейль Шахин прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг возвращения авиационной техники, угнанной в прошлом году в Узбекистан афганскими летчиками, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Телеграм–канал “Нигох”, близкий к Администрации президента.

Напомним, что на днях министр обороны правительства “Талибана” мулла Мохаммад Якуб потребовал вернуть военные вертолеты и самолеты, угнанные в Узбекистан и Таджикистан. По его словам, в противном случае это будет иметь “последствия” для двух центральноазиатских республик.

Сухейль Шахин, отвечая на вопрос о противоречиях по авиационной технике, отметил, что они не повлияют на отношения Афганистана с братскими странами. Он подчеркнул, что Исламский Эмират Афганистан всегда имел и имеет хорошие отношения с Узбекистаном, власти которого уже давно поддерживают хорошие отношения с политическим управлением движения “Талибан”.

“Узбекистан многократно направлял гуманитарную помощь народу Афганистана, за что мы благодарны ему. Эта страна намерена участвовать в реализации мегапроектов в Афганистане. Мы обе мусульманские страны и хотим жить друг с другом в мире и в братстве. И я верю, что мы способны решить этот и любой другой вопрос дипломатическим путем”, – подчеркнул он.

Официальные власти Узбекистана пока никак не отреагировали на это высказывание. Мы поговорили с директором Центра исследовательских инициатив “Ma’no” Бахтиёром Эргашевым, чтобы понять, есть ли у властей хороший выход из данной ситуации.

В данном случае, по словам эксперта, придется принимать сложное решение – не отдавать технику и идти на обострение ситуации с талибами, или передать самолеты и вертолеты, которые могут быть завтра использованы в непонятных целях, и тем самым усложнить отношения с мировыми державами.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяГулмира Дайрабаева стала пресс-секретарем министра финансов РК
Следующая статьяВ Ташкентском метрополитене произошло задымление

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь