Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Это борьба с последствиями, а не причинами. Мирзиёев о посадках коррупционеров

Это борьба с последствиями, а не причинами. Мирзиёев о посадках коррупционеров

0
183

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев в ходе обращения к Олий Мажлису остановился на теме коррупции. Президент подчеркнул, что за последние два года около 5 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за коррупционные преступления. Однако надо открыто признать, что это борьба с последствиями, а не причинами, отметил он.

“В целях борьбы с коррупцией были приняты специальные законы, создана правовая база. Теперь нужно усилить практическую работу. Будут устранены все лазейки, допускающие искусственную монополию, закрытые схемы, коррупцию в целом”, – сказал президент.

Серьезные изменения ждут судебную сферу.

“Санкции на обыск, прослушивание телефонных разговоров и арест имущества будут переданы от прокуратуры судам. Отныне следователь не сможет налагать арест на имущество под предлогом отнесения его к доказательствам преступления. Впредь любые действия по ограничению прав собственности будут осуществляться только через суд”, – отметил Мирзиёев.

По его слова, теперь суды станут принимать уголовное дело не только с обвинительным актом, но и с мнением защиты.

“В местах временного содержания будет внедрена онлайн-система регистрации всех доставленных, а также установлено оборудование для распознавания лиц. В административных судебных органах будет внедрен принцип рассмотрения дел в экстерриториальном порядке для обращений по поводу обжалования решений хокима “, – рассказал глава государства.

Держи новости при себе: подпишись на Телеграм-канал Podrobno.uz

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяЗнание родного языка должно стать обязательным – Мирзиёев
Следующая статьяЭйфория от встречи сборной погрузила Буэнос-Айрес в хаос – Российская газета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь