Эксперты оценили заслугу Узбекистана в период председательства в СНГ

0
210

В ходе председательства Узбекистана были подготовлены и приняты документы, которые много значат для дальнейшего интеграционного движения в рамках СНГ. В первую очередь – это принятая новая Стратегия экономического развития в СНГ до 2030 года, которая представляет собой колоссальный качественный прорыв. Данный важный программный документ содержит ключевые положения и направления кооперации для стран участниц СНГ в т.ч. в технологической сфере.

Такое мнение высказал заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Сергей Афонцев на международной видеоконференции, организованной ИСМИ по итогам саммита СНГ.

По словам С.Афонцева, другим важнейшим условием сохранения динамики интеграционных процессов, заслуживающим отдельного внимания, является взвешенный подход баланса распределения между тем, кто эти документы принимает, а также то, в чьих интересах они принимаются. Очень важно принимать важнейшие стратегические программные документы, такие как Стратегия, Концепция и планы к ним, понимая, что принимающие их государства в них чётко заинтересованы.

Сейчас именно такой правильный гибкий подход к интересам всех стран участниц внедряется в СНГ, что является одним из важных достижений, которое Узбекистан может поставить в заслугу своего председательства. Международная практика показывает, что наибольшую динамику и стабильность демонстрируют именно те интеграционные объединения, в которых предусмотрен подобный подход.

Принятая на декабрьском саммите Совета глав государств Концепция дальнейшего развития СНГ будет служить фундаментом на будущее. Подготовленный общими усилиями данный концептуальный стратегический документ окажет большую помощь в дальнейшей работе и общей интеграционной деятельности Содружества.

Мудрые и взвешенные подходы Узбекистана были направленны на поддержание и развитие интеграционных процессов в СНГ в условиях сложных вызовов внутри самой группы участников этой интеграции.

Кроме того, удалось не допустить резкого ухудшения ситуации с поддержанием членства Украины в тех соглашениях СНГ, которые она ещё соблюдает. В частности удалось сохранение её участия в Договоре о зоне свободной торговле, который несёт в себе позитивный заряд сотрудничества на долгосрочную перспективу. Были предприняты максимальные усилия для недопущения ухудшения взаимоотношений данной страны с СНГ.

В год председательства Узбекистана удалось сохранить распространение базовых соглашений СНГ и их соблюдение странами, у которых были вопросы к общему сотрудничеству. В этом отношении был сохранён баланс планов на будущее и достижений прошлого, не отказываясь от интересов всех стран.

Узбекистан, интенсифицируя все свои действия в сфере интеграции на постсоветском пространстве, определял свою стратегию интеграционного поведения с учётом реальной отдачи для своей страны. То, как экономика Узбекистана проходит кризисные испытания, вызванные пандемией показывает, что интеграционный выбор страны действительно полезен с точки зрения экономических перспектив. Это наглядно демонстрируют показатели двухстороннего экономического взаимодействия Узбекистана со странами-участницами СНГ. Расчёты интеграционного взаимодействия показывают вклад действий Узбекистана в рост экономик наших стран.

Благодаря данной положительной динамике, Узбекистан может оказаться одной из немногих стран мира, которая не ушла в минус по результатам эпидемии коронавируса. Позитивный эффект Узбекистан показывает другим участникам СНГ с точки зрения освоения возможностей Содружества для развития очень важной социальной сферы. Данное направление представляет залог общих надежд на будущее пространства СНГ в контексте того, что интеграция реально может дать пользу стране и её народу.

Источник

Предыдущая статьяРЖД вдвое снижают цену на перевозки овощей и фруктов из Узбекистана
Следующая статьяГенпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по фактам нарушений при реализации “Безопасного года”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь