Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика «Эксперты», которые поднимают хайп вокруг этой темы, не знают простейших вещей –...

«Эксперты», которые поднимают хайп вокруг этой темы, не знают простейших вещей – Эргашев о непризнании Узбекистаном ДНР и ЛНР

0
900

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев прокомментировал ожесточенные дискуссии, которые идут сегодня в соцсетях и СМИ по поводу заявлений главы МИД Абдулазиза Камилова о том, что Узбекистан не признает независимость ДНР и ЛНР.

По его словам, “эксперты”, которые поднимают хайп вокруг этой темы – просто не знают многолетних принципиальных основ внешней политики Узбекистана, простейших вещей и матчасти.

“Начались какие-то непонятные движения вокруг выступления министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова в парламенте страны. Он заявил о том, что Узбекистан выступает за территориальную целостность Украины и поэтому не признает независимости ДНР и ЛНР. И пошло-поехало. Почему Узбекистан не признает независимость ДНР и ЛНР? Что за этим стоит? Кто спонсирует эту позицию? Очередная псевдоэкспертная муть”, – отметил он в своем Телеграм-канале.

По словам Эргашева, тот, кто сейчас поднимает хайп вокруг этого вопроса – он или дилетант, ничего не понимающий во внешней политике Узбекистана, или провокатор.

“Это принципиальная позиция Узбекистана. Страна не признала независимости ни Абхазии, ни Южной Осетии, ни Косова. И сейчас, исходя из своей принципиальной позиции, – не признает ДНР и ЛНР. Так что, те “эксперты”, которые поднимают хайп вокруг этой темы – они просто не знают многолетних принципиальных основ внешней политики Узбекистана, не знают простейших вещей, не знают матчасти”, – написал он.

Эксперт также привел три возможных пути развития событий с ДНР и ЛНР.

“Давайте отбросим дипломатический флер. ДНР и ЛНР ждет три пути. Первый – после операции по денацификации и демилитаризации Украины, они могут войти в состав новой федеративной или даже конфедеративной Украины. Или по отдельности, или в составе объединения под названием Новороссия. В любом случае независимых ДНР и ЛНР в нынешнем виде – не будет”, – заметил он.

Второй вариант – Украина разделится на части. Новороссия будет отдельным государственным образованием вне Украины. И опять же, в этом случае, ЛНР и ДНР с большой долей вероятности будут в составе этого нового государственного образования.

Третий вариант – ДНР и ЛНР войдут в состав РФ.

“При любом из этих вариантов, независимых государств в виде ДНР и ЛНР не будет. И зачем тогда Узбекистану признавать их независимость? Чтобы попасть в неловкую ситуацию, после реализации одного из вышеперечисленных сценариев?”, – заключил Бахтиёр Эргашев.

Присоединяйтесь! Важные и актуальные события дня. Прокатись в нашей “Телеге”.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяАсылбек Аюпов: Идея создания независимой от доллара финансовой системы — абсурдна и бесперспективна
Следующая статьяУзбекистан не признает независимость Луганской и Донецкой республик – глава МИД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь