Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Делегацию Европейского союза в Узбекистане возглавила Шарлотта Адриан

Делегацию Европейского союза в Узбекистане возглавила Шарлотта Адриан

0
243

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 5 марта принял вновь назначенного главу Делегации Европейского союза, посла Шарлотту Адриан, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Посол вручила министру копию верительных грамот.

Министр поздравил главу Делегации ЕС с назначением, пожелал ей успехов в развитии и укреплении дружественных отношений Узбекистана с Европейским союзом.

“В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и ЕС в политической, торгово-экономической, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. Стороны положительно оценили ход переговорного процесса по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС”, – отметили в пресс-службе МИД.

Рассмотрены график, повестка дня и организационные вопросы предстоящих совместных мероприятий, в том числе очередного заседания Совета сотрудничества “Узбекистан-ЕС”, предстоящего раунда Диалога высокого уровня “Евросоюз – Центральная Азия” по политике и безопасности.

Выражена надежда на предоставление Узбекистану статуса “ГСП+” до конца марта 2021 года, который будет способствовать увеличению торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и странами ЕС.

Озвучена заинтересованность в активизации тесного взаимодействия с Европейским союзом в сфере образования, в частности по линии новой программы «Erasmus».

На встрече обсуждены и другие вопросы общей повестки.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяМинэкономики и финансов договорилось с торговыми сетями о фиксированных ценах на важные продукты
Следующая статьяУзбекистан и Германия наладили тесный обмен еще во время Первой мировой войны – посол

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь