Минэкономики и финансов договорилось с торговыми сетями о фиксированных ценах на важные продукты

0
269

Стоимость растительного масла, сахара, муки и хлеба зафиксирована в соглашении

Министерство экономики и финансов подписало соглашение с крупными торговыми сетями и бизнес-ассоциациями о принятии мер по поддержанию цен на социально значимые товары. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Под документом подписались хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством образования торговой сети (ОсОО «ТД Народный» – торговые сети «Глобус» и «Народный», ЗАО «Партнер Кей Джи» – торговая сеть «Фрунзе»), и хозяйствующие субъекты – производители и импортеры продовольственных товаров, в лице Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов), ОсОО «Доолот Трейдинг», ОсОО «Витал Виста», ОАО «Каинды Кант», ОАО «Кошой».Соглашение вступает в силу с 9 марта 2021 года и будет действовать до 1 июня 2021-го.

Участники соглашения обязуются предпринять необходимые усилия и меры для обеспечения возможностей приобретения населением продовольственных товаров по стабильным ценам.

Предметом соглашения является принятие мер по поддержанию цен на четыре вида продовольственных товаров:– масло подсолнечное (без премиум сегмента); – мука 1-го сорта;– сахар-песок (весовой);– хлеб формовой из муки 1-го сорта.

Поставщики обязуются установить в договорах поставки, действующих на дату подписания соглашения или заключенных в течение срока действия соглашения с каждой организацией торговли, отпускные цены на товар в размере, указанном в приложении к соглашению, и не увеличивать указанные цены в течение срока действия соглашения.

Организация торговли обязуется установить розничные цены при реализации товара в размере, указанном в приложении к соглашению, и не увеличивать указанные цены в течение срока действия соглашения.

Таким образом, продажа данной продукции в торговых сетях на территории Кыргызской Республики будет осуществляться по установленным в соглашении розничным ценам.Соглашение открыто для подписания и другими представителями бизнес-сообщества.

Министерство экономики и финансов выражает благодарность предпринимателям, подписавшим соглашение, за проявленную социальную ответственность.

В итоге поставщики товаров смогут добавлять на растительное масло не более 5 процентов от изначальной стоимости товара, столько же смогут добавить торговые цены. Цена на сахар для поставщиков будет зафиксирована на уровне 54 сомов за килограмм, магазин сможет добавить к этой цене не более 3 процентов. Поставщики муки обязаны делать наценку не более 3 процентов от себестоимости, торговые сети могут добавить еще не более 10 процентов. Социальная цена на формовой хлеб из муки первого сорта не должна превышать 16 сомов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяБизнес-сообщество приветствует указ президента «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства»
Следующая статьяДелегацию Европейского союза в Узбекистане возглавила Шарлотта Адриан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь