Делегация Узбекистана во главе с Абдулазизом Камиловым провела переговоры с правительством Афганистана

0
168

22 марта Кабул посетила с рабочим визитом делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента Республики Узбекистан по внешней политике Абдулазизом Камиловым.

Были проведены переговоры с и.о. заместителя премьер-министра муллой Абдул Гани Бародаром, и.о. министра иностранных дел Амирханом Муттаки, и.о. министра обороны муллой Якубом Моджахедом, другими членами временного правительства и представителями экономических структур.

Как сообщает МИД, обсуждались вопросы расширения торгово-экономических связей и увеличения объемов грузоперевозок, в том числе транзитных через территорию Афганистана.

Речь шла и о таких значимых транспортно-энергетических проектах, как строительство железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и прокладка линии электропередач по маршруту Сурхан – Пули Хумри. Отмечается, что обе стороны поддерживают скорейший переход к практической фазе работ и готовы продолжать конструктивный диалог.

На переговорах были затронуты такие темы, как необходимость соблюдения и защиты прав женщин, обеспечение доступа девочек к образованию в Афганистане, а также подготовка афганских кадров на базе Образовательного центра в Термезе.

«В рамках диалога особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в водно-энергетической сфере», — пишет МИД, не уточняя подробностей. Тем не менее, в ведомстве заверили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКЧС: Три села в Горной Мастче пострадали от землетрясения
Следующая статьяПять областей Казахстана вошли в зону свободной от ящура с вакцинацией: 23 Марта 2023, 18:31 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь