Иракский суд выдал ордер на арест Дональда Трампа

0
207

Иракский суд выдал ордер на арест Дональда Трампа

Avesta.Tj | 08.01.2021 | Суд в Багдаде, расследующий убийство замглавы народного ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандиса, выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа, сообщает РИА Новости.

Аль-Мухандис был убит вместе с иранским генералом Касемом Сулеймани в аэропорту Багдада 3 января 2020 года. Они стали жертвами ракетного обстрела с воздуха. В Пентагоне тогда подтвердили, что удар по воздушной гавани был нанесен американскими военными.

В ордере утверждается, что речь идет о предумышленном убийстве. В соответствии с иракским законодательством, за подобное преступление предусмотрена смертная казнь.

В документе подчеркнуто, что после завершения процедур предварительного расследования принято решение о выдаче ордера на арест Трампа в соответствии с положениями статьи 406 действующего Уголовного кодекса Ирака. Процедуры расследования будут продолжены для выяснения других участников этого преступления.

Третьего января 2020 года США провели в окрестностях Багдада спецоперацию по ликвидации Касема Сулеймани – иранского военного деятеля, генерала-лейтенанта и командующего подразделением “Аль-Кудс” в составе КСИР.

В ответ Тегеран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при атаке не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане восстановлен режим работы энергетической системы
Следующая статьяUzbekistan Airways купит еще один Dreamliner в марте 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь