Быть или не быть оппозиции

0
256

Пришло время определиться с употреблением понятия оппозиции. В политико-правовой литературе нет общепринятой дефиниции. Во многих словарях дается абстрактное определение. В политологических источниках существуют множество определений и теорий типологии оппозиции, но суть сводится к одному – «Оппозиция — это противопоставление одних политических взглядов, идей, действий другим политическим взглядам, действиям».

На уровне обыденного сознания, в общественном мнении, под оппозицией понимаются  противостоящие друг другу партии, т.е. борющиеся друг с другом за власть. В этом определении отвергается их единство, они абсолютно противопоставляются друг другу.

На самом деле, анализируя существующую политическую реальность, оппозиция бывает в парламенте, т.е. там, где есть партия власти. Между ними существует взаимообусловленность, взаимозависимость, взаимоотрицание и др.

В демократических государствах партия власти и оппозиция определяется в зависимости от результатов выборов. А результаты выборов зависят от избирателя. Какая партия занимает в парламенте большинство мест, та и является партией власти. А партия, которая набрала меньшее количество мест в парламенте, соответственно становится оппозиционной. Например, в США, если одна из партий занимает большинство мест в Конгрессе, то она является партией власти, а другая — оппозиционной. В настоящее время демократическая партия, представляющая Дж. Байдена является партией власти, а партия, бывшего президента Д.Трампа – оппозиционной. Партийный опыт США показывает, что партия власти и оппозиционная могут меняться местами и между ними есть единство и борьба. Этот опыт можно взять на вооружение.

Следовательно, понятия партия власти и оппозиционная применяются только по отношению к парламентским партиям. Имеется в виду, что у них есть свои места в парламенте. Партия, не находящаяся у власти, не имеющая мест в парламенте не может называться оппозиционной.

Партии, находящиеся вне парламента, или нелегально существующие, где бы они ни находились (за пределами государства, либо в государстве),- не могут претендовать на роль оппозиции или партии власти, как бы они себя ни называли.  Основная функция оппозиции это не воинствующее, не голое отрицание действий партии власти, а предложение альтернативных программ развития страны, на основе аргументов. Находясь в парламенте, оппозиция может оказывать влияние на власть, выдвигая вотум недоверия правительству, обладая правом импичмента президенту. Для того чтобы пользоваться этими правами оппозиция должна завоевать депутатские места в парламенте. И авторитет завоевывать не за счет декларативной и популистической критики партии власти, а за счет обретения доверия избирателей, увеличивая свой электорат. Причины своей слабости не следует искать во вне, в частности, у власти. Необходимо работать над совершенствованием своей программы. Не следует забывать, политика – это поиск баланса интересов, достижение консенсуса, а не конфронтации. Та партия, которая не следует этому, — не имеет права претендовать на политику.

2. В законодательстве Республики Узбекистан, в частности, в Конституционном законе Республики Узбекистан «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», в «Статье 131. Парламентское большинство и парламентская оппозиция. Объединение фракций политических партий в блок», а также в Законе Республики Узбекистан «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» Статья 91. «Парламентское большинство и парламентская оппозиция. Объединение фракций в блок» записано: «Фракции политических партий, не разделяющие курс и программу вновь сформированного правительства или отдельные ее направления, могут объявить себя оппозиционными. Гарантированные законом права парламентской оппозиции не могут быть ущемлены парламентским большинством».

Из этого следует, что понятие оппозиция применимо к деятельности парламента.

3. Оппозиция не является критерием истины, символом свободы или демократии, поэтому ее нельзя абсолютизировать. В истории немало примеров, когда оппозиция, даже находясь в парламенте, разрушила всю страну. Например, в Англии 1649 году, оппозиционеры, обвиняя Карла Iв авторитаризме и предательстве, приговорили к смерти, а вместо свободы получили диктатуру Оливера Кромвеля. Или другой пример, во Франции 1793 году казнили Короля Людовика XVI, обвинив его в абсолютизме ив государственной измене. После судебного разбирательства, в ходе многоступенчатого голосования, продолжавшегося с 15 января 1793 года по 20 января 1793 года, Национальный конвент почти единогласно признал короля виновным в государственной измене; хотя никто не проголосовал за «невиновен», несколько депутатов воздержались. В результате король был приговорён к смерти простым большинством голосов. Вместо этого получили диктатуру Наполеона. Таких примеров множество.

Логика истории свидетельствует, что и оппозиция и партия власти могут служить как в созидательных целях, так и в разрушительных. Все в итоге зависит от политико-правовой культуры избирателя. Мы все несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни.

Доктор философских наук, профессор Мамадалиев Ш.О.,

доктор философских наук, профессор Джавакова К.В.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев обозначил приоритеты председательства Узбекистана в ШОС
Следующая статьяСкончался народный артист Узбекистана Шухрат Иргашев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь