Активность Узбекистана в рамках ШОС всегда направлена на воплощение в жизнь фундаментальных принципов «шанхайского духа»

0
325

Такую точку зрения высказал заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев на международной научно-практической видеоконференции на тему: «20-лет ШОС: от регионального форума до глобального признания».

Замдиректора ИСМИ подчеркнул, что Республика Узбекистан, являясь одним из государств-основателей ШОС, внесла свой весомый вклад в развитие этой Организации. При этом узбекская сторона направляла свои усилия не только на укрепление нормативно-правовой и институциональной базы ШОС, но и на расширение сотрудничества между государствами-членами по самым различным направлениям.

Так, добавил Санжар Валиев, только за прошедшие 5 лет президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с предложениями, направленными на дальнейшее раскрытие транспортно-транзитного потенциала Центральной Азии и всего пространства ШОС, укрепление взаимодействия в сфере туризма, инновационное развитие, поддержку молодого поколения, а также усиление сотрудничества в обеспечении региональной безопасности.

При этом констатировал эксперт, «наша активность в рамках ШОС всегда направлена на воплощение в жизнь фундаментальных принципов «шанхайского духа»».

В то же время, по мнению замдиректора ИСМИ, ключевой основой укрепления между государствами-членами ШОС взаимного доверия, дружбы и добрососедства выступает взаимодействие в гуманитарной сфере. Налаженный в рамках ШОС устойчивый диалог различных культур и цивилизаций способствует их взаимному познанию, обогащению и, в конечном итоге, большему взаимопониманию.

«Огромный потенциал содержится в развитии торгово-эконмических связей, финансово-инвестиционном сотрудничестве и налаживании промышленной кооперации между нашими странами», — заключил эксперт.

Онлайн-конференция, организованная 20 августа в г. Душанбе Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, собрала представительный состав участников из числа руководителей, дипломатов, видных учёных и экспертов ведущих мозговых центров стран Центральной Азии, СНГ, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, а также представителей международных организаций, таких как ШОС, Исполком СНГ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУмер экс-заместитель начальника Службы охраны президента Казахстана
Следующая статьяВ Ташкенте раскрыта афера по продаже земли с участием бывших сотрудников хокимията

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь