Абдулазиз Камилов отмёл спекуляции вокруг строительства АЭС в Узбекистане

0
283

На состоявшейся 22 октября пресс-конференции для иностранных журналистов, министр иностранных дел Узбекистана ответил на вопросы, касающиеся строительства АЭС в Узбекистане.

Он в частности сказал, что по взаимной договоренности с российской стороной, этот вопрос обсуждается. Сегодня ведется тщательное изучение проекта, причем по нескольким направлениям.

«Прежде всего, мы исходим из того, что это чисто экономический проект. Здесь никаких политических предубеждений, политических предпочтений не может быть. Почему мы это подчеркиваем? Потому что вокруг проекта в различных СМИ были разные спекуляции.

Подтверждаем, что проект вне всякой политики, он носит чисто экономический характер. Соответственно, нужно четкое экономическое обоснование, а экономическая целесообразность проекта должна быть доказана. Это особенно актуально на фоне динамичного развития в Узбекистане альтернативных источников энергии. Наша страна, например, имеет пакет предложений, причем прямых инвестиций по развитию солнечной энергетики, гидроэнергетики, ветряной и других.

Кроме того, не забываем и вопросы безопасности в соответствии с нормами МАГАТЭ.

Другой, не менее важный, чувствительный вопрос: это высокотехнологичный и масштабный проект, который не может быть вне поля зрения общественности, не может не быть транспарентным. Поэтому конечно же мы будем изучать отношение общественности к данному вопросу не только Узбекистана, но и соседних государств, имеющих общие границы с нашей страной.

Таким образом, мы будем продолжать изучать эти вопросы. Работа конечно идет. Но все будет зависеть от тех ответов на поставленные выше вопросы. Исходя из этого будет приниматься окончательное решение, реализовать или нет проект.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ директора ТОО стреляли в Караганде
Следующая статьяАбдулазиз Камилов рассказал об отношении Узбекистана к несистемной оппозиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь