Узбекистан завоевал одно золото и три серебра на 58-й Международной химической олимпиаде

0
106

Эксклюзив
Постановлением главы республики школьники получат денежные вознаграждения: 1 млрд 30 млн сумов за золото и 618 млн сумов за серебро.
ТАШКЕНТ, 19 июл — Sputnik. В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада (International Chemistry Olympiad — IChO 2026). Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце международных форумов «Узбекистан», сообщает корреспондент Sputnik.
В олимпиаде участвовали около 1000 человек — школьники, руководители команд, члены Международного комитета, наблюдатели и зарубежные гости.
Соревнования включали два этапа. В рамках практического тура, который проходил в Национальном университете Узбекистана, участникам нужно было выполнить три лабораторные работы за пять часов.
В теоретическом туре в ташкентском выставочном центре CAEx за такое же время нужно было выполнить девять задач, в том числе и те, что связаны с Узбекистаном.
В приветственном слове на церемонии закрытия замглава Администрации президента Узбекистана по вопросам реформирования образования Илхом Сираджев отметил, что за время пребывания в республике участники не только успешно проходили практические и теоретические испытания, но и ознакомились с неповторимыми архитектурными памятниками Самарканда, современным обликом Ташкента, гостеприимством узбекского народа, богатой культурой и национальными ценностями.
«Для нас самое большое достижение — это то, что вы уезжаете из этой страны не только с медалями, но и с незабываемыми воспоминаниями, новыми друзьями и яркими впечатлениями», — сказал он.
Директор университетской гимназии МГУ, профессор химического факультета вуза, сопредседатель научного комитета Международной химической олимпиады Александр Гладилин в интервью Sputnik Узбекистан рассказал, что мероприятие прошло на самом высоком уровне: и с организационной точки зрения, и с точки зрения научной, соревновательной.
«Всем очень понравилось. Задачи были непростые, но школьники справились хорошо и с теоретическими, и с практическими заданиями», — поделился он.
Гладилин также отметил, что были созданы условия для проведения соревнования.
«Я за последний год несколько раз посещал Национальный университет Узбекистана, и мне есть с чем сравнивать. Проделана огромная работа, создано более тридцати современных, полностью оборудованных химических лабораторий, которые остаются в университете, которые послужат делу образования в Узбекистане и позволят проводить занятия, практические, в первую очередь, на абсолютно качественно новом уровне», — подчеркнул он.
По итогам олимпиады участники, продемонстрировавшие лучшие результаты, были удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей.
Четверо школьников, представлявших Узбекистан, сделали это достойно: Жасур Мустафоев, Азизмухаммад Хафизов и Миржалол Хомиджонов получили серебро, а Райхона Туймуродова — золото.
«Я очень волновался. Я получил самое высокое по баллам серебро. Не хватило чуть-чуть до золота, примерно 0,5-0,6 баллов. Немного грустно. Но, в общем, я доволен своим результатом. Я к этому готовился три года. Мы начинали заниматься с девятого класса с моей учительницей Мохирой Болтаевой. Хочу выразить благодарность за все, что она вкладывала в меня и чему меня учила», — поделился ученик 11 класса специализированной школы им. Абу Али Ибн Сино в Ташкенте Миржалол Хомиджонов.
Постановлением президента РУз от 30 сентября 2024 года для участников из Узбекистана, завоевавших медали на престижных международных олимпиадах, предусмотрены следующие денежные вознаграждения:
Кроме того, для педагогов, подготовивших победителей данной олимпиады, предусмотрено повышение квалификационной категории на одну ступень.
Достойно выступили все четверо индивидуальных участников, приехавших на олимпиаду из России: Арсений Гасаненко, Ярослав Косолапов, Павел Шептунов и Игорь Устинов стали обладателями золотых медалей.
«Олимпиада выдалась очень сложная. Набор заданий был тяжелым — и теория, и практика. Но, тем не менее, олимпиада была интересной, насыщенной, яркой, и мы с удовольствием бы приехали сюда еще раз. Культурная программа нас тоже приятно удивила. Мы познакомились с культурой Узбекистана, и у нас даже была экскурсия в Самарканд, где мы увидели древности, которым по одной или даже две тысячи лет, и это, конечно, впечатляет. Ну и, конечно, как руководитель и тренер ребят, я очень рад за них», — поделился руководитель группы индивидуальных участников из России, доцент химического факультета МГУ Александр Белов.
Арсений Гасаненко вернется домой не только как золотой медалист: он стал абсолютным победителем олимпиады.
«В химию я пришел давно, в 6-м классе начал заниматься. Сначала я брал российские олимпиады, потом взял абсолютного победителя IJSO — это Международная естественнонаучная олимпиада юниоров до четырнадцати лет, и она по трем предметам: химия, биология, физика. Здесь, в Ташкенте, задания были непростые, но интересные. И я очень рад за себя и свою страну», — поделился он.
В рамках церемонии закрытия участникам и гостям представили концертную программу, также состоялась торжественная передача флага Международной химической олимпиады.
IChO 2027 примет Тайвань.

Источник

Предыдущая статьяКурсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 19 июля
Следующая статьяЦифровые музеи и онлайн-архивы — Казахстан выступил с инициативой в ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь