Вакцинация “Спутником V” может начаться в Казахстане в конце февраля

0
165

ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. Вакцинация российским препаратом “Спутник V” может начаться в Казахстане в конце февраля, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Нурлыбек Асылбеков.

Пресс-служба правительства Казахстана ранее сообщала, что республика начнет массовую вакцинацию своей вакциной в марте. Кроме того, 21 декабря 2020-го на Карагандинском фармацевтическом комплексе был дан старт производству “Спутник V”. Опытная партия вакцин в объеме шести тысяч доз отправлена для проверки качества в РФ. Сообщалось, что республика планирует начать массовую вакцинацию российским препаратом в феврале.

“Согласно запланированному графику, если будут положительные результаты (проверки качества. — Прим. ред.), Карагандинским фармацевтическим комплексом будут выработаны уже промышленные партии, надеемся, что к концу февраля, возможно, будет партия вакцин для вакцинации”, — сказал Асылбеков на брифинге. Его цитирует РИА Новости.

Республика еще не получила результаты проверки качества партии вакцин, которые были направлены в РФ, отметил он. Процедура может занять до месяца.


©
Sputnik / Павел Бедняков
Узбекистан направит $300 млн на вакцинацию и борьбу с COVID в 2021 году”Спутник V” — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Она была зарегистрирована Минздравом РФ в августе. Препарат разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ.

Вакцина была создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В настоящее время одобрена и проводится третья фаза клинических исследований в Беларуси, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины “Спутник V” поступили от более чем 50 стран.

Sputnik / Дильшода РахматоваМы понимаем, что российская вакцина эффективна — Хаджибаев про “Спутник V”Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в начале декабря доставил в столицу Узбекистана 100 доз вакцины “Cпутник V”. Образцы передали узбекской стороне для дальнейшего проведения испытаний, необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории республики.

Позднее посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев заявил журналистам, что Россия поставит в республику один миллион доз “Спутник V” для трудовых мигрантов, также в 2021 году ожидается контракт на поставку второй российской вакцины — “ЭпиВакКороны”.

Источник

Предыдущая статьяВ столице Бельгии протестующие подожгли полицейский участок
Следующая статьяВ РУз прокуроров отстранили от судебных заседаний по экономическим делам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь