В Узбекистане появится научно-производственный кластер химпрома

0
245

ТАШКЕНТ, 16 фев — Sputnik. Шавкат Мирзиёев подписал постановление, предусматривающее реформирование и финансовое оздоровление предприятий химпрома, развитие производства химпродукции с высокой добавленной стоимостью.

В список вошли 16 новых инвестпроектов общей стоимостью 1 176 млн долларов США. Производство этих предприятий будет диверсифицировано в 2021-2025 годах.

Технологическая трансформация подразумевает создание новых мощностей по производству полуфабрикатов из отечественного сырья, в том числе путем органического синтеза и нанотехнологий. При этом будет сокращен экспорт непереработанных сырьевых ресурсов – природного газа, технической соли, хлопковой целлюлозы, уксусной кислоты.Пресс-служба президентаШавкат Мирзиёев раскритиковал химпром за энергетическую неэффективность

Важно ограничить вмешательство государства, в частности при покупке сырья у производителей сельскохозпредприятий. А также следует кардинально сократить долю государства на предприятиях химической отрасли.

Цифровая трансформация химпрома предусматривает внедрение современных систем программного обеспечения для управления ресурсами, маркировки продукции, внедрение бухучета на основе МСФО.

Начиная с этого года внедряется Программа открытого партнерства по созданию технологических кластеров в химической и газохимической промышленности. Для этого привлекут частных, в том числе зарубежных, инвесторов и технологических партнеров.

В Самарканде хотят построить химический комплекс – что скажут жители? >>

При этом новые предприятия разместятся на территориях, прилегающих к крупным технологическим комплексам в составе кластеров. 

АО “Узкимёсаноат”, Академия наук, МВССО и Агентство по развитию атомной энергетики в течение месяца представят в правительство Концепцию создания инновационного химического научно-производственного и образовательного кластера для химической промышленности.

Источник

Предыдущая статьяНа авианосце ВМС США “Теодор Рузвельт” вновь выявили коронавирус
Следующая статьяРоссия профинансирует обучение 30 узбекских кинематографистов во ВГИКе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь