Локализацию производства обсудил министр энергетики республики с представителями компании «Huawei Digital Power».
ТАШКЕНТ, 28 мар — Sputnik. Компания «Huawei Digital Power» может локализовать в Узбекистане производство инверторов для солнечных устройств и зарядных устройств для электромобилей. Об этом сообщает Минэнерго.
Вопрос локализации производства обсудил министр Джорабек Мирзамахмудов на встрече с вице-президентом «Huawei Digital Power» в Кита по Ближнему Востоку и Центральной Азии е Яо Сином.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сектора возобновляемой энергетики в Узбекистане, внедрение цифровых технологий для солнечных систем, начиная от домохозяйств, государственных учреждений и объектов социальной сферы и заканчивая крупными солнечными фотоэлектрическими электростанциями.
Участники встречи обсудили развитие сотрудничества с экспертами по вопросам возобновляемых источников энергии из других стран, которые успешно внедряют решения в области солнечной энергетики, и обучение персонала в этой области.
Напомним, в 2022 году Минэнерго и компания Huawei подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

















