В Узбекистане хотят упростить оформление легких ДТП — обсуждения продолжаются

0
235

ТАШКЕНТ, 21 янв — Sputnik. В Узбекистане планируется упростить оформление документов о дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых никто не получил телесных повреждений. Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности в среду обсудил соответствующий законопроект, разработанный МВД республики в прошлом году.


©
Depositphotos / Monkeybusiness
Страховщики вместо ДПС: приживется ли в Узбекистане европротокол — экспертРечь идет о системе европротокола. Согласно проекту закона, участники ДТП заполняют извещение без участия сотрудника правоохранительных органов, проходят медико-наркологическое обследование и проводят оценочное экспертизу технических повреждений транспортных средств, в течение трех дней подают заявление страховую компанию. Страховая компания рассматривает документы и в течение 15 дней принимает решение о выдаче компенсации или отказе.

Аналогичная процедура на сегодня действует в таких странах, как Россия, Беларусь, Украина, Франция и Бельгия.

Пока же в Узбекистане на место любого ДТП должен быть вызван инспектор ДПС.

Фото из личного архива Андрея ОсиповаОсипов: система европротокола при ДТП эффективна, но есть нюансы“Оформляются документы, проводится медико-наркологическое обследование и оповещается страховая компания, осуществляется предварительное следствие, различные осмотры, судебные процессы. Кроме того, участники дорожно-транспортных происшествий собирают все документы транспортного средства, заключение экспертизы, судебные решения и передают их в страховую компанию. Изучив документы, страховая компания принимает решение о выплате компенсации или отказе. На выполнение этих действий уходит в среднем 30-50 дней, что приводит к перегруженности граждан и дополнительным расходам”, — отметили в пресс-службе Закпалаты.

Ожидается, что внедрение системы европротокола позволит устранить волокиту, заторы на дорогах за счет экономии времени, которое сейчас уходит на оформление документов инспектором, а также повысить качество обработки ДТП с пострадавшими.

Источник

Предыдущая статьяГраждане каких стран чаще всего приезжали в Россию в 2020-м
Следующая статьяВ АО “Узсувтаъминот” запустят приложение для оперативного устранения аварий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь