В Карши таксисты потребовали отменить штраф за непристегнутый ремень 

0
218

В социальных сетях распространилась информация о том, что в Кашкадарьинской области таксисты устроили своеобразную «акцию протеста» и перекрыли дорогу. 

Фото: Пресс-служба ГУБДД МВД

Как сообщили в пресс-службе ГУБДД МВД, инцидент произошел 26 мая около 14:00 возле здания транспортного колледжа на улице Ислама Каримова в Карши. 

Водители были недовольны тем, что с 14 мая на улице Ислама Каримова камеры начали фиксировать непристегнутый ремень. Известно, что в Узбекистане почти 90% водителей не пристегивают ремни. 

Интересный факт, что вместо того, чтобы соблюдать правила и уважать законы, водители потребовали отменить штраф. В свою очередь это говорит об очень низкой правовой культуре некоторых водителей. 

В ГУБДД МВД заявили, что новые правила были разъяснены всем водителям. По факту организации своеобразной «акции протеста» проводится расследование. Водителей попросили соблюдать правила дорожного движения. 

Напомним, в середине апреля правительство утвердило новые правила дорожного движения. Согласно документу, с 1 мая пассажиры передних сидений автомобилей должны пристёгиваться ремнями безопасности. Размер штрафа составит половину базовой расчетной величины или 135 тыс. сумов. В Кодекс об административной ответственности пока не внесены соответствующие изменения и дополнения. 

В действующих правилах говорится, что при движении на транспортном средстве, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности, водитель обязан быть пристёгнутым. 

Согласно статье 125 Кодекса об административной ответственности, несоблюдение водителями правил пользования ремнями безопасности при управлении транспортными средствами и перевозке пассажиров, а равно несоблюдение водителями мотоциклов и мопедов правил пользования мотошлемами, влечет наложение штрафа в сумме одной второй базовой расчетной величины.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяТаджикистан и Беларусь обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества
Следующая статьяAhadMix Group выиграл награду в премии «Бренд года 2021» 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь