Тендер на строительство еще трех гелиостанций на 500 МВт объявят в Узбекистане

0
175

ТАШКЕНТ, 30 дек — Sputnik. Министерство энергетики Узбекистана в феврале 2021 года объявит тендер на строительство трех солнечных электростанций общей мощностью 500 МВт, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Министерство энергетики Республики Узбекистан объявляет о начале третьего проекта по строительству трех солнечных фотоэлектрических станций (ФЭС) общей мощностью 500 МВт, инвесторы которых будут выявлены в результате их участия в тендере”, — говорится в публикации на сайте Минэнерго.

По данным министерства, начало третьего проекта запланировано на февраль 2021 года. Строительство ФЭС на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) намечено в Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях.


©
Sputnik / Виталий Тимкив
Международные банки выделили свыше $100 млн на проект гелиостанции в РУзВ Минэнерго напомнили, что в 2019 году компания Masdar из ОАЭ выиграла тендер на строительство к августу 2021-го первой гелиостанции в Узбекистане, на территории Навоийской области, мощностью 100 МВт на условиях ГЧП. В начале 2020 года был объявлен тендер на строительство еще двух ФЭС в Самаркандской и Джизакской областях общей мощностью 400 МВт. Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств инвесторов и международных финансовых институтов.

Проекты строительства гелиостанций реализуются в рамках программы правительства Узбекистана по диверсификации энергетического баланса страны, в частности, за счет строительства солнечной генерации мощностью до 5 ГВт к 2030 году.

В структуре топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента — уголь, 0,7 процента — гидроэнергетика. В то же время потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Потенциал солнечной энергии в республике, где солнечными бывают 300 дней в году, — порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане появится каршеринг
Следующая статьяВ Туркменистане освоили выпуск высокоэффективных средств дезинфекции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь