Способность балансировать на одной ноге является показателем здоровья

0
365

Неспособность человека выстоять на одной ноге определенное время говорит о повышенном риске повреждения мелких кровеносных сосудов головного мозга и снижении когнитивных функций, утверждают специалисты. Сколько секунд нужно балансировать в этой позе, чтобы исключить различного рода заболевания?

Фото: Depositphotos

Умение балансировать на одной ноге напрямую связано с увеличением физической активности, снижением риска падений и улучшением качества и продолжительности жизни.

Исследователи определили, что способность стоять на одной ноге является индикатором здоровья. Они утверждают, что положение стоя на одной ноге способствует улучшению физической формы и повышению продолжительности жизни.

Неспособность здорового человека выстоять на одной ноге в течение 20 и более секунд говорит о повышенном риске повреждения мелких кровеносных сосудов головного мозга и снижении когнитивных функций.

Маловероятно, что вы простоите без шатания на одной ноге, если страдаете такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. То же самое относится и к тем, кто перенес инсульт.

Исследователи утверждают, что длительное сидение или положение полулежа во время бодрствования приводит к мышечной слабости, падениям и снижению физической активности, при этом не имеет значения, какое количество физической активности умеренной или высокой интенсивности присутствует в вашей жизни.

Данные показывают, что время, в течение которого люди должны простоять на одной ноге, зависит от их возраста. Если они не могут этого сделать, то вполне вероятно, что у них имеются проблемы со здоровьем.

Природа распорядилась так, что человеческое тело в вертикальном положении крайне неустойчиво. Человек обладает слабой опорой относительно своего роста и ширины.

Когда мы здоровы, мы полагаемся на нашу центральную и периферическую нервную систему, чтобы интегрировать всю информацию, поступающую от наших органов чувств, отвечающих за равновесие (глаза, внутреннее ухо и обратная связь от мышц и суставов). Затем мы задействуем нужные мышцы (стопы, лодыжки, мышцы ног, иногда даже мышцы рук) в нужное время, внося необходимые коррективы в нашу осанку, чтобы оставаться в вертикальном положении. Чем мы физически активнее, тем выше вероятность того, что у нас будет хорошее равновесие.

Другие проблемы со здоровьем также негативно сказываются на физической активности, осанке и равновесии. Например, депрессия и остеопороз повышают риск падений и переломов. Сгорбленная поза затрудняет стояние на одной ноге.

Каждый может улучшить свою способность стоять на одной ноге в любом возрасте с помощью простых упражнений на равновесие, но это может быть труднее, если вы страдаете каким-либо неврологическим заболеванием.

Стоять на одной ноге намного сложнее с закрытыми глазами. Это полезное упражнение, которое в долгосрочной перспективе снижает риск любых падений.

Когда наши глаза открыты, тело становится ленивым и полагается на наше зрение, чтобы сохранить равновесие.

Таким образом, если вы закроете глаза, то включатся другие органы равновесия.

Исследователи подчеркнули, что стояние на каждой ноге по одной минуте три раза в день может помочь людям старше 70 лет улучшить минеральную плотность тазобедренных костей.

Рекомендуется балансировать на одной ноге при чистке зубов утром и вечером, а также чередовать ноги и регулярно делать это упражнение.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Самаркандской области мать выплатила своим детям алиментов на 117 миллионов сумов
Следующая статьяХО «Цеппелин Туркменистан» объявляет об открытых вакансиях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь