Спорт после COVID-19: какие тренировки под запретом

0
309

ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. Людям, переболевшим COVID-19, необходимо отказаться от тренировок на открытом воздухе в холодное время года, заявила РИА Новости вице-президент Национального фитнес-сообщества по научно-методическому развитию отрасли, кандидат медицинских наук, спортивный врач Елена Рябинкова.


©
Sputnik / Александр Вильф
Диетолог назвала рецепт “антикоронавирусного” бутербродаЭксперт объяснила: кардинальная смена температуры и влажности воздуха парализует движения ворсинок эпителия “ресничек” в носоглотке и трахее, “что способствует застаивание слизи в верхних дыхательных путях и развитию осложнений от вирусной инфекции к бактериальной”. 

“А возможных осложнений у пациентов и так достаточно: это и острый респираторный дистресс-синдром, и миокардит, и стресс-кардиомиопатия, и нормоцитарная анемия, и поражение почек, белок в моче, и поражения костного мозга, и лейкоэритробластическая реакция в крови”, — сказала Рябинкова.

При этом наиболее частые осложнения, а именно — миокардиты и стресс-кардиомиопатии, из-за неадекватных тренировок могут стать ещё более частыми, а их профилактика требует дополнительного контроля работы сердца. Снижение этих рисков возможно только под наблюдением опытного инструктора, подчеркнула эксперт.


©
AFP 2018 / LUIS HIDALGO
Британские ученые обозначили три основных “глазных” симптома коронавирусаОна отметила, что тренеру важно дать перенесшим COVID-19 клиенту не только правильные физические упражнения, исходя из его состояния, но и задать “подопечному” позитивный настрой: у более чем половины пациентов помимо сильной слабости, головокружения, боли в суставах, кашля, сухости в горле, отсутствия аппетита наблюдается и отсутствие настроения.

Рекомендовать всем одни и те же упражнения или активность — нельзя, заявила Рябинкова. Дыхательные системы также не являются ключом к выздоровлению после COVID-19. Методики Стрельниковой и Бутейко неоднозначны: “есть опасность накопления углекислого газа и нарушения равновесия между парциальным давлением кислорода и углекислого газ в крови”. 

Восстановление здоровья требует отдельного подхода в каждом случае, подчеркнула эксперт.

Источник

Предыдущая статьяВодителей Ташкента призвали быть осторожнее на дорогах
Следующая статьяТуркменистан вошёл в тройку лидеров по импорту российского картофеля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь