Скончался Станислав Шушкевич, подписавший соглашение о распаде СССР

0
245

В ночь на 4 мая в Минске в возрасте 87 лет умер первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич. Станислав Шушкевич был одним из авторов Беловежских соглашений, ликвидировавших Советский Союз.

Фото: ТАСС

7-8 декабря 1991 года в Вискулях собрались президенты России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Станислав Шушкевич, председатель Верховного совета Беларуси (в ту пору – первое лицо страны), а также небольшие делегации политиков и экспертов из этих стран. Ждали Нурсултана Назарбаева, но президент Казахстана не приехал.

8 декабря были подписаны Беловежские соглашения, заявившие о прекращении существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности», также было объявлено о создании СНГ.

Участники этой встречи не раз делились мнениями и подробностями, некоторые из членов делегаций позже старались снять с себя ответственность за случившееся. Станислав Шушкевич всегда утверждал, что распад СССР был неминуем, а подписание Беловежских соглашений спасло советскую империю от «югославского варианта».

В молодости он учил в Минске русскому Ли Харви Освальда, обвиненного позже в убийстве американского президента Кеннеди, президента Клинтона принимал в Беларуси в ранге руководителя страны в январе 1994 года, а уже летом того же года во главе страны стал Александр Лукашенко.

В декабре 2020 года, сразу после своего 86-летия, Станислав Шушкевич ушел в жесткую самоизоляцию, оставшись один в четырехкомнатной квартире обычной минской многоэтажки.

Коронавирус в тюремной камере подхватил сын политика, Станислав Шушкевич-младший, осужденный на 10 суток ареста за критические по отношению к власти репосты в соцсети. Болезнь также скосила Ирину, супругу политика, встречавшую сына из тюремного изолятора.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяСостоялся телефонный разговор между Шавкатом Мирзиёевым и Эмомали Рахмоном
Следующая статьяВ Сурхандарье селевым потоком смыло легковую машину и домашний скот

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь