Продавцам запретят менять цену на товар в зависимости от формы оплаты – проект

0
200

ТАШКЕНТ, 17 фев — Sputnik. На заседании Нижней палаты парламента депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона, предусматривающий изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан “О защите прав потребителей”, об этом сообщили в пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Законопроект предусматривает приоритет прав потребителей, информирование потребителя о правилах приобретения товаров (работ, услуг), торговли и оказания услуг на государственном языке (по согласованию — на других языках).

При этом продавцу запрещается устанавливать разные цены (тарифы) на один и тот же товар в зависимости от формы оплаты (наличный и безналичный расчет).
©
Flickr / Ken Teegardin
Что планируется сделать для защиты прав потребителей в Узбекистане — АМК

Еще одним важным моментом является то, что расходы, связанные с выявлением (экспертизой) продажи потребителю бракованного и некачественного товара, возмещаются продавцом в случае подтверждения факта.

Вводятся финансовые санкции за такие правонарушения производителя (исполнителя, продавца) — юридического лица, как нарушение порядка замены потребителю товаров приемлемого качества или товаров с недостатками и бесплатного устранения дефектов, принуждение потребителя на приобретение дополнительных услуг, взимание платы за не оказанные услуги. За это будет полагаться штраф в размере 4,5 млн сумов.

Противоречия в законодательстве будут толковаться в пользу потребителя >>

Внесение в договор требований, ограничивающих права потребителя и противоречащих законодательству, карается штрафом в размере 6,7 млн сумов, а реализация и продажа товаров с истекшим сроком годности, производство, ввоз и реализация товаров и контрафактной пищевой продукции, не отвечающей требованиям нормативной документации —11,2 млн сумов.

В проекте отражены механизмы защиты прав потребителей, при реализации товаров удаленно и с использованием информационных систем. Принятие этого законопроекта усилит полномочия Агентства по защите прав потребителей, определит права общественных объединений потребителей, предотвратит нарушения прав потребителей, повысит ответственность продавца перед потребителем.

Источник

Предыдущая статьяУченые раскрыли самую неожиданную причину разводов
Следующая статья“Я не помню”: обвиняемый в гибели полицейских в Щучинске озвучил свою версию (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь