Откуда взялось лезвие у конвоированного Мурадбая и его подельников?

0
294

В беседе с Kun.uz руководитель пресс-службы ГУВД Ташкентской области Бобур Тулаганов сообщил, что во время конвоирования в здание суда у подсудимых не было лезвия.

Фото: Кадр из видео

В социальных сетях распространились видеоматериалы о том, как четверо мужчин, сидевших в кабине подсудимых в зале суда, порезали вены и кровью написали различные надписи на стёклах и стенах кабины. Потом выяснилось, что это был Мирзамурод Юнусалиев, известный в народе как Мурадбай, и его подельники. Событие произошло 25 мая в Янгиюльском районном суде по уголовным делам.

Подсудимые и их близкие родственники утверждают на видео, что сотрудники органов забрали 3 кг золота, 6 млрд сумов и дорогие машины во время задержания Мурадбая и его подельников.

Верховный суд прокомментировал ситуацию. Отмечается, что подсудимые порезали руки обломком лезвия, и потребовали освободить их или вернуть 6,5 млн долларов, конфискованных по «Делу Ахмадбая», а также участия премьер-министра или генерального прокурора в судебном заседании.

Как Верховный суд, так и областное ГУВД в своих заявлениях не обратили внимание на то, откуда у подсудимых взялось лезвие.

«Это обстоятельство сейчас расследуется. В любом случае, ранее у них не было никакого лезвия. Потому что их привели из заключения. Они взяли лезвие у кого-то в зале суда. Вскоре МВД опубликует полное заявление по этому поводу» – рассказал Бобур Тулаганов в беседе с корреспондентом Kun.uz.

Пресс-секретарь Верховного суда Азиз Обидов заявил, что оценка обстоятельств, при которых лезвие оказалось в руках заключённых, не входит в полномочия судебных органов.

«Перевозка подсудимых и заключённых на судебный процесс и обратно, их содержание, а также наблюдение за их действиями в судебном процессе полностью возложены на органы внутренних дел. Оценка обстоятельств, при которых лезвие оказалось в руках заключённых, не входит в полномочия Верховного суда. За это отвечают органы внутренних дел, осуществляющие конвой.

Судья не обыскивает подсудимых, доставленных в зал суда на специальном транспорте» – сказал Азиз Обидов.

Напоминаем, ранее был вынесен судебный приговор в отношении Мирзамурода Юнусалиева и его подельников по так называемому «Делу Мурадбая».

Согласно заключению следствия, М.Юнусалиев в январе 2016 года создал «финансовую пирамиду» на базе ООО «ERKIN AVTO DILLER», привлёк около десяти подельников, и с их помощью мошенническим путём завладел средствами почти 4000 граждан в размере 26,9 млн долларов и 18 млрд сумов по 6636 эпизодам.

В рамках уголовного дела описано 18 объектов недвижимости почти на 8 млрд сумов (дом, чайхана, здание магазина, нежилые здания и сооружения). 85 легковых автомобилей граждан были изъяты в качестве вещественных доказательств. Все эти автомобили были оценены в установленном порядке, и возвращены владельцам. 

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ ГУБДД прокомментировали ДТП с участием Porsche
Следующая статьяРосавиация выдала допуск на полеты из Казани в Ашхабад авиакомпании Nordwind Airlines

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь