Лето здесь совсем другое: отдых в одном из самых прохладных уголков Узбекистана

0
382

У Сардорбека из Намангана ежегодные школьные каникулы сильно отличаются от отдыха его сверстников: он проводит лето с семьей в Чаткальских горах. Здесь из-за холодов даже летом приходится разжигать печку, часто идет дождь. Kun.uz рассказывает о жизни одной семьи в древних горах.

Сардорбек Сафаров из Намангана перешел в 6 класс. Он интересуется лошадьми. Говорит, что будет участвовать в купкари (козлодрание – ред.), когда подрастет. Он даже сломал руку, тренируясь на неоседланной лошади. Тем не менее, он всегда со своим конем.

Сардорбек из Папского района, каждый год в конце мая отправляется в горы, без интернета, мобильного телефона и  даже телевизора.

Его родители и родственники занимаются скотоводством в горах Чаткальского хребта, на высоте 3500 метров над уровнем моря.

 Сардорбек Сафаров

Этот район находится недалеко от гор и озер вокруг источника Арашан. Климат довольно прохладный. Летом часто идут дожди. Даже в жаркие дни по всему Узбекистану, здесь топят печку, чтобы согреться.

К середине сентября дожди переходят в снег.

Зокир Солиев

По словам отца Сардорбека, Зокира Солиева, пастушество – это наследие предков. Старший пастух, как и Сардорбек, с юных лет начал пасти скот в горах. Пастух-мастер рассказывает, что среди этих гор «прорезались его зубы».

По его словам, в апреле они перегоняют скот в местность под названием Келинчаксой. Наш герой и его семья пасут скот населения.

Мунаввар Тошбоева

Жизнь в таких условиях имеет как свои приятные, так и трудные стороны. Особенно женщине. Мать нашей героини Мунаввар Тошбоева рассказывает, что здесь она научилась жить, и эта земля стала для нее вторым домом.

Она готовится доить коров рано утром, отделять сливки от молока. Молоко коров, пасущихся в горных травах – уникально. Мунаввар-опа рассказала, что в день готовит 5-6 кг курута. Подготовленный курут покупатели забирают прямо отсюда.

Мунаввар Тошбаева говорит, что если она не будет заниматься этой работой, то ей конечно же будет скучно.

Сардорбек также говорит, что не скучает здесь. Большую часть времени он проводит со своим конем по кличке Аккашка. Помимо этой лошади, у него также есть и другие лошади – Конфета и Карабаир.

С приходом сентября наш герой отправляется в школу. Даже если школы преподают онлайн, здесь невозможно получить образование. Потому что для связи нужно пройти не менее 20 км по горам.

Мы пожелали удачи Сардорбеку, мечтающему стать наездником, и счастья его семье.

Тохиржон Турсунов,
корреспондент Kun.uz,
фото – Боймирза Халилов

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяНазваны неожиданные признаки постковидного синдрома
Следующая статьяМама Полины Гурьевой назвала ожидаемой медаль спортсменки на Олимпиаде в Токио

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь