Домой Узбекистан Общество Лавров: Сберечь память о миллионных жертвах геноцида советского народа – священный долг
Глава МИД РФ выступил с видеообращением по случаю Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. Сберечь память о миллионных жертвах геноцида советского народа – наш священный долг, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он выступил с видеообращением по случаю 19 апреля — Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Лавров констатировал, что этот день отмечают в России впервые. Дата установлена указом президента РФ.
“Выбор на 19 апреля пал не случайно. В этот день в 1943 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников", — сказал Лавров.
Данный указ, продолжил он, стал первым документом, который дал правовую квалификацию системной политике нацистов и коллаборационистов по истреблению мирного населения, создал основу для привлечения их к ответственности. В числе первых судебных разбирательств, впоследствии организованных в отношении немецких военных преступников, были Краснодарский и Харьковский процессы. Их результаты существенно повлияли на работу Нюрнбергского военного трибунала, добавил глава МИД РФ.
Представленные в материалах Нюрнбергского трибунала доказательства и их правовые оценки позволили вести речь о геноциде народов на оккупированных немцами территориях, и в первую очередь на территории СССР, отметил Лавров.
Он напомнил, что сам термин «геноцид» вошел в употребление в 1944 г. для определения политики полного искоренения национальных, расовых и религиозных групп.
Ключевые заявления главы российского внешнеполитического ведомства:
“Сберечь память о миллионных жертвах геноцида советского народа – наш священный долг. Предать забвению эти злодеяния мы не позволим, как бы ни старались те, кто сегодня вознамерился в очередной раз направить Европу по наезженной колее расового превосходства”, — заключил Сергей Лавров.
.














