Какие вакцины использует Узбекистан для прививки от COVID-19 — эксперт

0
242

ТАШКЕНТ, 25 фев — Sputnik. Первый заместитель министра инновационного развития, директор центра передовых технологий Шахло Турдикулова сообщила, что в борьбе с коронавирусной инфекцией Узбекистан начнет применять российскую и китайско-узбекскую вакцины.

“Для вакцинации будут использоваться зарубежные аналоги, в том числе “Спутник V”, которая тоже будет закупаться. В целом, для массовой вакцинации к данному моменту предложены две вакцины – “Спутник V” и ZF-UZ-VAC 2001″, – заявила замминистра.

По ее словам, со стороны Министерства здравоохранения будет разработан и утвержден соответствующий план. 

Накажут ли узбекистанцев за отказ от вакцинации против коронавируса — Мусаев >>

В первую очередь пройдут вакцинацию люди, входящие в группу риска — пожилые, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а затем уже и остальные граждане, добавила Турдикулова.SputnikКакой вакциной привиться? Сравниваем 6 препаратов

Напомним: Узбекистан стал соавтором китайской вакцины производства компании Zhifei Loncom Biofharmaceutical в феврале текущего года. Республика получила статус соисполнителя в связи с внесенным вкладом МИВТ и Минздрава РУз в клиническое исследование препарата ZF 2001. Позднее местные власти решили приступить к производству данной вакцины в стране. Для этой цели китайская компания выбрала СП Jurabek Laboratories с учетом его лабораторных, технических и производственных мощностей.

Есть 6 вакцин: Sputnik V, Pfizer и другие. А какая лучше? — изучаем вместе >>

Также 17 февраля в Узбекистане прошла сертификацию российская вакцина “Спутник V” для ее массового применения в стране. Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев заявил, что Россия поставит в республику один миллион доз препарата для трудовых мигрантов, также в 2021-м будет подписан контракт на поставку второй российской вакцины — “ЭпиВакКороны”.

Источник

Предыдущая статьяГнезда ос помогли увидеть древнейший рисунок кенгуру
Следующая статьяУчащимся, набравшим высший балл, могут возместить расходы за сдачу экзамена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь