«Я никого не виню за годы страданий. Только благодарю бога» – рассказ женщины, не сломавшейся от жизненных трудностей

0
248

В рубрике «Рассказы из жизни» – судьба самаркандской женщины, которая в 18 лет вышла замуж за нелюбимого и провела всю жизнь на чужбине, чтобы прокормить детей.

Иллюстративное фото

«Мне 41 год. Я из Самаркандской области. В 18 лет меня выдали замуж за нелюбимого. Муж открыто изменял мне. Я закрывала на это глаза. Занималась торговлей, чтобы семья жила в достатке, была в семье главным кормильцем. Но не забывала и о женских обязанностях. И всё же меня оскорбляли, унижали. Ради будущего детей провела полжизни на чужбине – в России, в Турции. Но никого не виню за всё пережитое. Это – испытание, ниспосланное свыше…».

Отпраздновав дома Курбан-хайит, я отправилась в Ташкент. В автобусе разговорились с одной женщиной. Услышав о том, что ей довелось пережить, у меня появилось странное чувство: мои повседневные проблемы показались мне ничтожными по сравнению с жизнью этой женщины.

Но, в отличие от многих, эта женщина никого не обвиняла. Очень впечатлили её слова о том, что она за всё благодарит Аллаха, ведь могло бы быть и хуже. Не удивительно, что судьба нашей героини подтолкнёт кого-то сделать правильные выводы, а возможно, выбрать правильный путь.

«Я не могла ослушаться отца»

В 18 лет я вышла замуж за дальнего родственника. До этого я встречалась с одним парнем. Он несколько раз присылал сватов, старался что-то сделать, но отец не согласился, потому что он дал слово родственникам. Мать знала, что я любила того парня. Но ни я, ни мать не смогли отговорить отца. И мне пришлось согласиться, отказавшись от своей любви.

«Муж изменял мне дома»

Мой муж был избалованным ребёнком из зажиточной семьи. Он был младшим сыном, поэтому всегда выполнялись все его капризы. Он любил лёгкую жизнь, развлекался с друзьями по ресторанам, снимал «ночных бабочек». До свадьбы я об этом слышала, но думала, что, женившись, он образумится.

Мы поженились в 1998 году. Год мы жили спокойно, потом у меня родилась дочь. Мы жили в одном дворе с братом мужа, его женой, свёкром, свекровью. Брат мужа был певцом на свадьбах. Муж помогал брату, и тоже ходил по свадьбам.

Он поздно возвращался домой. Я знала, чем он занимается, но делала вид, что ничего не замечаю. Своим близким я никогда об этом не рассказывала, я была воспитана так, что не привыкла выносить сор из избы. Поэтому, сколько бы муж не избивал, не унижал – я никому ничего не говорила.

Однажды муж после свадьбы привёл в дом какую-то девушку. Сказал, что это – танцовщица, якобы, уже поздно идти домой, и она переночует у нас. Я встретила её как положено, постелила ей в отдельной комнате. Наша дочь ещё была грудной. Ночью я проснулась, чтобы накормить её. Смотрю – а мужа рядом нет.

Я поняла, что он был с этой девицей. Но я побоялась войти и устроить скандал. Зная, что муж изменяет мне дома, я смолчала. На другой день я ничего не сказала мужу. И он вёл себя так, как будто ничего не произошло.

«Я прошла огонь и воду ради будущего детей»

Муж неплохо зарабатывал, но я у него ничего не просила. Сама вела хозяйство, и не просила его что-то принести домой. У меня, видимо, есть предпринимательская жилка, и я занялась торговлей. Привозила разные вещи из Ташкента и продавала. Сначала покупала одежду мужу, дочери и сыну, а потом – вещи на продажу. Я считала своей первоочередной задачей зарабатывать, чтобы дома было всё необходимое, чтобы муж и дети ни в чём не нуждались. Я возвращалась домой в 2-3 часа ночи, с мешками за спиной. И муж ни разу не поинтересовался, каково мне.

Я звонила мужу, и говорила, что еду в Ташкент, просила присмотреть за детьми. Он отвечал: «Да, конечно, поезжай, я дома», но это было неправдой. Однажды я вместе с женщинами – торговками ехала на автобусе в Ташкент, и увидела, как мой муж в машине обнимается с посторонней женщиной. Одному только богу известно, каково мне было тогда, и как я чувствовала себя перед знакомыми. Хотела выйти из автобуса и устроить скандал, но моя подруга-торговка отговорила меня: «не нужно работать на публику, сделай вид, что ничего не было, чтобы не позориться перед всеми. Терпи. Она кто? Уличная девка. А ты – замужняя женщина». Дома я предъявила мужу претензии, но он не сознался. И такое бывало не раз.

«Продавцы спрашивали: «У вас что, мужа нет?»

Мы построили свой дом, чтобы жить отдельно от свёкра со свекровью. Стройкой я тоже занималась сама, бегала, договаривалась. Ездила на рынок за строительными материалами. Продавцы даже спрашивали: «У вас что, мужа нет?». Я говорила, что он плохо себя чувствует.

Все деньги, заработанные на торговле, я тратила на строительство. Муж никогда не давал мне денег. Всё заработанное он тратил на улице, а я и не спрашивала, на что он потратил деньги. В доме никогда не откладывались деньги на чёрный день. Муж «культурно отдыхал» с девушками, а я разрывалась между торговлей и домом, да ещё и готовила еду мастерам.

«Когда муж был прикован к постели, я продала все золотые украшения, мебель»

Спустя некоторое время у мужа начала болеть спина, ноги. Он не спал по ночам, я делала ему массаж. Ему поставили диагноз «ревматизм, радикулит». Ходили по врачам, и когда у него отказала одна нога, выяснилось, что его неправильно лечили. Мы поехали в больницу, в Самарканд. Там ему поставили диагноз «рак спинного мозга». Оказалось, что муж в детстве упал и ушибся. Родители не обратили особого внимания, а болезнь с годами всё развивалась. Неделю его готовили к операции, потом два месяца он лежал в больнице.

Я продала свои золотые украшения, мебель, и всё потратила на операцию мужа. И продала ведь не чужим – сестре мужа, племяннице. Я-то надеялась носить эти украшения в благополучные дни, я до сих пор вижу свои кольца у них на руках. Близкие мужа хоть немного, но помогли. Его брат дал кровь, свёкор продал корову, и раздавал мясо всем, кто пришёл нас навестить.

Два месяца я почти не спала. Ухаживала за мужем, не отходила от него. Он лечился два месяца. Потом ему сделали операцию. А после операции мы остались в больнице ещё на какое-то время

«Женщине не следует брать на себя мужскую работу»

Потом нас отпустили домой. Сказали, что целый год ему вообще нельзя сидеть. Я ухаживала за ним и дома. Муж уже не мог заниматься тяжёлым трудом, поэтому стал искать сидячую работу. Устроился в электросеть, работал с документами. Получал хорошую зарплату.

Я могла бы сидеть дома, как-никак, муж начал зарабатывать деньги. Но я снова начала заниматься торговлей. Потому что я уже не могла от кого-то зависеть. Думала, что нужно всё взвалить на себя, но, сейчас считаю, что это была моя главная ошибка.

Муж и не спрашивал, что нужно для дома. Я была не права в том, что ничего ему об этом не говорила. Сама покупала в дом всё необходимое. Если дома не было мяса или чего-то другого, я сама всё покупала, готовила еду к приходу мужа. Терпела его капризы, ведь мы, как-никак, семья. Он жил на всём готовом, но я всё равно не могла угодить ему.

Деньги, заработанные от торговли, я хранила дома. Потом увидела, что они стали пропадать. Я не знала, кого заподозрить. Пришлось бросить торговлю, потому что я влезла в долги. Потом занялась выпечкой. Пекла всю ночь, а утром продавала на рынке.

«Муж спустил меня с лестницы»

Меня выводили бесчисленные измены мужа. Он связался с непутёвой девушкой, которая от кого-то родила. И на это я закрывала глаза. Потом муж требовал от меня сексуальных извращений, которыми он занимался с проститутками. Мне стало обидно. Я говорила: «Я ведь ваша жена, не уличная девка», а он отвечал, что я его законная жена, и поэтому ему всё можно. От унижения я даже пыталась наложить на себя руки.

Однажды мы отмечали день рождения мужа в ресторане. Собрались все родственники. Посреди банкета заявились две девицы распущенного вида. В конце мероприятия все стали расходиться. Остались только мужчины. Я собрала оставшуюся еду, и ушла, чтобы отвезти это домой. Потом вернулась, и вижу: муж танцует медленный танец с одной из этих девушек.

Естественно, я разозлилась. Мы поскандалили. Муж оскорбил меня перед всеми и толкнул меня. Я потеряла равновесие и упала с лестницы. Получила травму головы, она у меня до сих пор часто болит. Тогда я бросила все, и ушла в родительский дом. Муж не пришёл за мной.

Как-то раз он отправил за мной племянника, передав, что дома работают мастера, и что я должна быстро прийти и приготовить им еду. Я ответила, что не пойду. Через некоторое время он явился сам. Дома никого не было, кроме меня и невестки. Он напал на меня и ударил меня головой о бетонную стену. Пришлось вызвать скорую помощь. Тем не менее, мой брат потребовал, чтобы я вернулась. И я вернулась, но дома все началось снова. Я позвонила сестре и рассказала, чего он от меня требует. Пришла сестра, объяснила брату. Потом я забрала двоих детей, и ушла.

«Уехала на заработки в Россию»

В родительском доме я прожила недолго. Меня мучила совесть, я не могла сидеть дома, зависеть от других. Шёл 2011 год. Я рискнула, взяла детей и поехала в Ташкент. Мы поселились в пустом доме младшей сестры, в Кибрае. Устроила сына на учёбу, а дочь – в учебный центр. Сама работала в цеху по пошиву брюк. Проработала полгода, потом наш руководитель сообщил, что в филиале предприятия в России нужен работник. Я вызвалась. Оставила детей сестре, и в 2013 году вылетела в Россию.

Это была турецкая фирма. Я знала турецкий язык, поэтому работала переводчиком. По выходным, чтобы не сидеть без дела, ходила домой к нашему начальнику-турку, и делала уборку. Моя работа нравилась турецкой семье, поэтому они меня очень уважали, помогали. В России доллар резко подорожал, поэтому турки закрыли фирму и вернулись в Турцию. Я тоже вернулась в Узбекистан. Через 10 дней мне позвонила жена главы фирмы, и пригласила меня в Турцию, чтобы я присматривала за их ребёнком. И там я провела больше 4 лет.

«Я виновата перед детьми»

Я столько лет провела на чужбине, но весь свой доход тратила на одежду, необходимые вещи для детей. Считаю себя виноватой перед детьми. Потому что их детство прошло без родителей. Я не смогла подарить им приятные минуты, и у меня разрывается сердце. Я не думала о том, чтобы скопить денег. Близкие просили в долг, я давала. До сих пор люди должны мне 13 или 14 тысяч долларов, но не возвращают.

Проработав в Турции четыре года, я вернулась в Узбекистан. Потом, через некоторое время, снова уехала в Россию. Позвала с собой дочь, мы вместе работали в Москве уборщицами с раннего утра и до глубокой ночи. Через два года мы вернулись на Родину. И с тех пор, как начался карантин, я живу здесь.

Сейчас мы живём с дочерью в Ташкенте, на съёмной квартире. Вместе работаем в швейном цехе. Заработанного едва хватает на оплату аренды да на питание. Сын живёт в Самарканде вместе с отцом, в том доме. Муж женился на другой женщине, у них родилась дочь.

Дочь поступила в Самаркандский государственный университет. Но у меня нет возможностей оплачивать контракт, поэтому пока пришлось взять академический отпуск.

Вот так и живём. Я никого не виню в том, что пришлось пережить. Утешаю себя, ведь всё могло бы быть и хуже. Живу, благодаря бога за всё.

Беседовала Мухаббат Мамирова

перевод: Диана Султанова,
Анастасия Ткачёва

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяЧисло заболевших COVID-19 казахстанцев превысило 600 тыс.
Следующая статьяВ Самарканде осудили шестикратную чемпионку Узбекистана за попытку продажи ребенка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь