«Узтекстильпром» cтала первой среди отраслевых промышленных организаций, внедривших международные стандарты ISO 9001: 2015

0
268

1 марта, в мероприятии, организованном Ассоциацией «Узтекстильпром» в здании Уз-Кор Текстильном технопарке, приняли участие председатель агентства «Узстандарт», сотрудники Министерства экономики и сокращения бедности, Германского общества международного сотрудничества GIZ, представители международных сертификационных компаний SGS и Hohenstein, текстильных компаний.

Основной целью мероприятия стало рассказать представителям отрасли о значимости международных стандартов в развитии отрасли и повышения экспортного потенциала, повышение конкурентоспособности продукции на зарубежных рынках, а также вручение международного сертификата ISO 9001: 2015 Ассоциации «Узтекстильпром».

В 2020 году, несмотря на текущую ситуацию в мире, текстильная продукция была экспортирована в более чем 60 стран более чем 1200 предприятиями на сумму 1,9 миллиарда долларов.

Что касается экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью в общей доле экспорта составило 50,2%. Были завоеваны новые рынки таких стран, как Франция, Австрия, Кувейт, Венгрия, Филиппины, Люксембург и Греция, а также экспорт был осуществлен в такие страны, как Европейский Союз. В частности, расширились поставки медицинских изделий в эти страны.

Ассоциация «Узтекстильпром» на постоянной основе работает над повышением качества продукции, ее сертификацией в соответствии с требованиями к текстильной продукции на внешних рынках, продвижением национальных брендов одежды на внешних рынках и регистрацией торговых марок, повышением престижа узбекской текстильной продукции.

Председатель ассоциации Илхом Хайдаров в своем выступлении рассказал о значимости и необходимости внедрения международных стандартов для дальнейшего развития текстильной отрасли. Следует отметить, что сегодня предприятия текстильной промышленности лидируют по внедрению международных стандартов в стране, и уже на более чем 1300 предприятиях внедрены международные стандарты.

Ожидается, что этот показатель достигнет 1650 в 2022, когда как в 2019 году на 1086 предприятиях отрасли были внедрены международные стандарты.

В настоящее время международные стандарты и сертификаты такие как ISO 9001: 2015 внедрены в 1100 предприятиях, 45 — OEKOTEX, 12 — BSCI, 6 — GOTS, 7 – SEDEX.

Самым большим достижением стало внедрение международных стандартов ISO 9001: 2015 швейцарской международной сертификационной компанией SGS в Ассоциации «Узтекстильпром», которая вручила руководству ассоциации специальный Сертификат.

Кроме того, под эгидой Ассоциации «Узтекстильпром» создана организация «Textile Standart Service». Данная организация будет содействовать предприятиям отрасли во всех вопросах, связанных с внедрением международных стандартов и сертификацией продукции, получении субсидий для внедрения в текстильной и швейной промышленности.

В рамках мероприятия представители немецкой компании Hohenstein в Узбекистане организовали для представителей компании семинар по внедрению международного стандарта OEKOTEX.

« Международный сертификат Oekotex — важный сертификат для выхода на европейский рынок. В настоящее время наш сертификат признан как в США, так и в Китае. Следует отметить, что за прошедший период субсидии, предоставленные Правительством на внедрение международных стандартов, стимулировали дальнейшее развитие текстильных предприятий. На сегодняшний день эти стандарты внедрили более 45 крупных предприятий. Это большой шаг в увеличении экспорта текстильных изделий на европейский рынок» — отметила Анна Тен представитель компании Hohenstein в Узбекистане.

Источник

Предыдущая статьяКакая погода ожидается в Туркменистане к 8 Марта
Следующая статьяВыступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на саммите ОЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь