УзРВБ отчиталась о результатах своей деятельности за 2022 год

0
151

Акционерное общество «Узбекская республиканская валютная биржа» (УзРВБ) провело 31 марта пресс-конференцию, на которой были представлены итоги работы за 2022 год.

УзРВБ – это высокотехнологичная биржевая площадка, предоставляющая все виды биржевых услуг.  Здесь организована торговля иностранной валютой, госценными бумагами, проводятся операции денежного рынка и рынка деривативов, а также предоставляются услуги пред-трейдинга и пост-трейдинга, включая депозитарные услуги по учету и хранению госценных бумаг, расчеты и клиринг по биржевым сделкам.

По итогам 2022 года общий объем торгов на рынках УзРВБ достиг рекордного уровня – 706,79 трлн. сум что на 81,60% больше по сравнению с соответствующим показателем предыдущего года.

Об итогах работы биржи, подробно рассказал генеральный директор УзРВБ Рашид Усманов

Валютный рынок

Сделки спот и своп по доллару США, евро, российскому рублю и китайскому юаню проводятся на современной платформе «Rhombus», разработанной специалистами УзРВБ, современными методами «колл-аукциона» и двустороннего непрерывного аукциона.

По итогам 2022 года общий объем торгов на биржевом валютном рынке составил 338,34 трлн. сум, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Денежный рынок

На межбанковском денежном рынке посредством специальной электронной площадки УзРВБ проводятся торги по привлечению и размещению свободных средств коммерческих банков на срок от 1 дня до года, а также депозитные аукционы Центрального банка с коммерческими банками.

Торги на данном рынке дают дополнительную возможность участникам рынка оперативно привлекать и размещать средства в краткосрочные активы. Положительная динамика объемов последних лет свидетельствует о привлекательности инструментов денежного рынка.

В 2022 году общий объем продаж на денежном рынке достиг рекордного уровня — 270,61 трлн. сум, увеличившись почти на 93% по сравнению с прошлым годом.

Рынок государственных ценных бумаг

На данном рынке УзРВБ посредством торгово-депозитарной платформы проводятся торги по первичному размещению и вторичному обращению казначейских обязательств и облигаций Министерства финансов Республики Узбекистан, облигаций Центрального банка, а также операции РЕПО.

В 2022 году общий объем продаж на данном рынке составил 97,8 трлн. сум (первичные торги – 87,3 трлн.сум, вторичные торги – 10,0 трлн. сум и операции РЕПО – 0,5 трлн. сум) и увеличился в 3,5 раза по сравнению с соответствующим показателем 2021 года.

В течение 2022 года на площадке УзРВБ впервые были размещены следующие виды госценных бумаг, выпущенных Министерством финансов:

  • долгосрочные гособлигации в размере 10 млрд. сум со сроком обращения 10 лет. Данный инструмент позволит сформировать «бенчмарк» на рынке, а также будет содействовать расширению базы инвесторов за счет привлечения страховых компаний и пенсионных фондов;
  • госценные бумаги с привязкой к инфляции, сроком обращения 5 лет на сумму 106,3 млрд. сумов. Данный инвестиционный инструмент считается средством хеджирования убытков, связанных с инфляцией, что позволяет инвесторам хеджировать инфляционные риски;
  • госценные бумаги для целевого финансирования развития инфраструктуры на сумму 149,7 млрд. сум со сроком обращения 5 лет. Данные ценные бумаги позволяют покрыть дефицит бюджетных средств для финансирования инфраструктурных проектов и привлечь долгосрочные средства. Это повышает привлекательность госценных бумаг для институциональных инвесторов, а именно пенсионных фондов и страховых компаний.

Кроме того, для удобства участников торгов на рынке госценных бумаг запущено мобильное приложение УзРВБ «UZCE mobile GB». Данное приложение позволяет удаленно торговать госценными бумагами, а также получать необходимую биржевую информацию. Приложение размещено в электронных магазинах «Play market» и «App Store».

Рынок деривативов

С 3 октября 2022 года на рынке деривативов УзРВБ, на платформе «Rhombus derivatives», разработанной специалистами УзРВБ, впервые в Узбекистане запущены торги валютными фьючерсными контрактами.

Валютный фьючерсный контракт — это соглашение о продаже или покупке определенного количества валюты в определенный день в будущем по согласованной цене в день заключения контракта.

Торги фьючерсными контрактами проводятся методом двустороннего непрерывного аукциона, а в качестве их базового актива установлен курс доллара США по отношению к суму.

Новый инструмент, предложенный участникам рынка, дает возможность не только снизить внешние и внутренние риски, связанные с колебаниями обменного курса, но и получать доход от изменения курса и внедрять новые производные инструменты.

Международные отношения

УзРВБ сотрудничает с рядом ведущих и передовых зарубежных и отечественных бирж и финансовых организаций.

На сегодняшний день УзРВБ подписала Меморандумы о сотрудничестве с Московской биржей, Казахстанской фондовой биржей, Белорусской валютно-фондовой биржей, компанией Refinitiv (Thomson Reuters).

В рамках меморандумов ведется постоянное сотрудничество по дальнейшему развитию биржевого рынка, внедрению новых инструментов, привлечению иностранных инвесторов на местный рынок капитала, повышению квалификации персонала и другим направлениям.

Планы на 2023 год

В ближайшей перспективе планируется внедрить инструмент процентного свопа на рынке валютного свопа УзРВБ, приведение торговых процессов в соответствии с международными стандартами, а также внедрить деятельности маркет-мейкера на данном рынке.

По государственным ценным бумагам:

  • осуществление расчетов в режиме Т+2 по результатам сделок, заключенных на вторичном рынке госценных бумаг, создание тем самым условий для участия в торгах без предварительного депонирования денежных средств;
  • внедрение деятельности центрального контрагента на рынке госценных бумаг, включая создание системы управления рисками и дефолтами и внедрение деятельности провайдера ликвидности;
  • разработка «Корзины РЕПО» и новой торговой платформы РЕПО УзРВБ;
  • создание гарантийного фонда УзРВБ и резервного фонда участниками торгов и создание механизмов его использования на рынке госценных облигаций;

Кроме того, планируется трансляция внешним пользователям на платной основе биржевой информации (маркет-дата) через внешних поставщиков.

В целях создания условий для прямого доступа иностранных инвесторов на рынок госценных бумаг УзРВБ и обеспечения осуществления расчетов по результатам заключенных ими сделок осуществляется определенная работа по подключению к международной межбанковской системе передачи информации и проведения платежей — SWIFT.

На рынке деривативов планируется также внедрение фьючерсных контрактов на стоимость госценных бумаг, а также на другие различные индикаторы и индексы биржевого рынка.

Также продолжается работа по созданию при УзРВБ «Клирингового центра», в функции которой входит осуществление расчетов по сделкам, заключенным на рынках УзРВБ.

Источник

Предыдущая статьяТрамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого судом будет официально открыто уголовное дело
Следующая статьяВ Учтепинском районе столицы сгорели два частных дома. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь