Узбекистан за девять месяцев  нарастил производство нефти

0
164

По данным Госкомстата, Узбекистан за девять месяцев 2022 года нарастил производство нефти на 6,2 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Этот  показатель  доведен  до 587,9 тыс. тонн.   

Львиная доля производства углеводорода принадлежит  компании  Sanoat Energetika Guruhi (SEG), которая  добыла за первые три квартала 404 631 тонну нефти, что на 8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Основными драйверами роста стали ввод в промышленную эксплуатацию 10 новых скважин, а также проведенные на 159 скважинах (от Андижана до Устюрта) геолого-технические мероприятия.

Отдельно были реализованы проекты увеличения добычи нефти на месторождениях «Чегара», «Сардоб», «Сарикум», «Янги Каратепа», «Мингбулак», «Шаркий» и «Гарбий Тошли».

Специалисты компании также смогли добиться роста среднесуточной добычи. Этот показатель достиг значения в 1482 тонны нефти в сутки. Показатель за аналогичный период прошлого года находился на уровне 1371 тонны. Таким образом, прирост в суточной добыче составил более 8%.

За первые три квартала года выведено в эксплуатацию из ликвидации 43 скважины, показатель прошлого года составил всего 13 скважин.

Напомним, что в  июне текущего года нефтегазовая компания SEG (Sanoat Energetika Guruhi), в чьём доверительном управлении с 2020 года находился Ферганский  нефтеперерабатывающий завод, приобрела госдолю крупного перерабатывающего предприятия.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяКак поколение Х все проиграло
Следующая статьяЧиновника, допустившего аварию, из-за которой люди застряли на аттракционах парка им. Гафура Гуляма, уволили с работы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь