Узбекистан улучшит внутренний государственный контроль и аудит

0
203

По сообщению информационной службы Министерства финансов,  международная компания –консультант JV Pricewaterhouse Coopers LLP победила в конкурсе  «Реформа государственного внутреннего контроля и внутреннего аудита в Республике Узбекистан»

Сумма контракта составляет $ 425 тыс.

В сообщении пресс-службы говорится, что проект состоит из следующих компонентов:

— совершенствование управления государственными финансами (бюджетирование, УПИ, казначейство, учет в государственном секторе, внутренний контроль и аудит, внешний аудит);

— улучшение условий для деятельности корпоративного сектора, ориентированной на рынок (ГП, ГЧП);

— усиление механизмов поддержки реформ.

Отмечается, в частности,  что Министерство финансов  с 2017 года внедряет государственную систему внутреннего контроля. Существующая модель сосредоточена на инспекционных функциях с упором на выявление нарушений и применение соответствующих санкций и наказаний. Но это не способствует достижению бюджетными организациями своих конечных целей. Среди причин – ненадлежащая реализация принципов управленческой ответственности и подотчетности, недостаточное осознание руководителями разных уровней своей ответственности за обеспечение эффективного управления бюджетными средствами. Без действенного внутреннего аудита эти руководители не могут обеспечить должный внутренний контроль, направленный на предотвращение нарушений законодательства. Поэтому внедрение в госсекторе эффективной системы внутреннего контроля, основанной на лучших международных стандартах и практике, является важным шагом в осуществлении реформ управления государственными финансами. Это улучшит прозрачность, подотчетность и качество деятельности госорганов, а также поспособствует достижению стратегических целей страны.

Требуется разработка и пилотирование нормативно-правовой и организационной базы для внедрения новой системы государственного внутреннего контроля, основанной на результатах оценки существующей модели, международных стандартов и передовой практики.

 В рамках проекта предстоит пересмотреть законопроект «О внутреннем контроле и внутреннем аудите», подготовить стандарты по внутреннему аудиту. В числе первоочередных задач —  разработка и пилотирование новой системы государственного внутреннего контроля в рамках одного отраслевого сектора. Сюда ходит охват всех компонентов – от программного бюджетирования до борьбы с коррупцией, включая контроль заработной платы и применение программного обеспечения для бухгалтерского учета на уровне организаций.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЛаванда, горная лаванда… или как заработать $10 000 с одного гектара
Следующая статьяВ Кегенском районе гибнет домашний скот

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь