В Кегенском районе гибнет домашний скот

0
226

В Кегенском районе Алматинской области гибнет домашний скот, сообщает корреспондент «Хабар 24». Уже пало больше 50 животных. По словам специалистов, причины уже установлены – это пастереллез и сибирская язва.

Жители аула Болексаз уверены, что инфекции могли распространиться с территории одного из крестьянских хозяйств, расположенных близ села. По их утверждениям, павший скот хозяева не вывозят за пределы фермы, а хоронят непосредственно под навозом. Весной талые воды  вымывают останки и они вместе с потоками воды попадают в село. Поэтому возникает угроза заражения всех домашних животных в округе.

Сельчане потребовали переезда предприятия на другую территорию, подальше от населенного пункта. Сейчас хозяйство закрыто на карантин. Проведена вакцинация одной тысячи голов крупного рогатого скота.

Житель с. Болексаз:

– Пусть переезжают отсюда. Если базу не перенести, талые воды как раз возле нее будут протекать, и вся зараза к нам попадет. А они хоронят скот как раз на этой территории. А сколько они его за пять лет там зарыли. Наверное, сотни голов.

Кабыл Токенов, директор ветстанции Кегенского района:

– Мы взяли пробы с погибших животных и отправили в областную лабораторию. Результаты показали наличие в них пастереллеза и сибирской язвы. Установлено, что 19 голов погибли от сибирской язвы. Ну, а 34 туши павших животных, о которых нам хозяева не сообщили, мы уже переместили в скотомогильник.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан улучшит внутренний государственный контроль и аудит
Следующая статьяСмертельное ДТП произошло в Актюбинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь