Узбекистан стал сотрудничать с промышленниками СНГ

0
286

Как сообщает информационная служба Министерства  экономического развития и сокращения бедности,  Узбекистан впервые провел очередное VII заседание Совета по промышленной политике СНГ.  В мероприятии приняли участие  промышленники Беларуси, Казахстана, Кыргызстана,  России,  Таджикистана.

 8 мая текущего года в Республике Узбекистан вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств-участников СНГ.

Документом предусматривается взаимодействие сторон в области промышленности в целях проведения скоординированной промышленной политики, а также регулируются организационно-правовые вопросы деятельности Совета по промышленной политике государств-участников СНГ.

Компетентным органом, ответственным за реализацию Соглашения, в том числе взаимодействие в рамках Совета по промышленной политике государств-участников СНГ, определено Министерство экономического развития и сокращения бедности Узбекистана.

На заседании были рассмотрены и обсуждены, в частности,  проекты Концепции цифровой трансформации отраслей химического и топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и планы первоочередных мероприятий по их реализации, а также проект  комплекса мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ;

Узбекской стороной была озвучена готовность к взаимодействию развития производств электромобилей на пространстве СНГ.

Пресс-служба напоминает, что  на саммите глав государств СНГ 18 декабря 2020 года Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев предложил принять программу промышленной кооперации в СНГ.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане готовится к пуску промышленный гигант – GTL
Следующая статьяАвторынок Узбекистана идёт на восстановление

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь