Управлять СЭЗ «Навои» и одноименным грузовым аэропортом будут эмиратские компании

0
132

Пресс-служба президента сообщает, что сегодня, 25 ноября, были подписаны документы по управлению свободной экономической зоной «Навои» и грузовым терминалом международного аэропорта «Навои».

В церемонии подписания документов участвовал наш президент. Он выступил с приветственной речью.

«Сегодня геополитическая ситуация в мире требует от каждой страны правильного использования своих возможностей и ресурсов, создания новых торговых и логистических коридоров. В связи с этим мы ведем переговоры с престижными компаниями мира и изучаем наиболее подходящие предложения. Наша цель – к 2030 году увеличить экспортный потенциал нашей страны не менее чем в 3-4 раза», – сказал Шавкат Мирзиёев.

И свободная экономическая зона, и одноименный международный аэропорт «Навои» — это предприятия, обладающие огромным потенциалом с точки зрения логистики и промышленного производства. Они обладают всей необходимой инфраструктурой, в них налажена работа. Для того, чтобы дальнейшее использование этих объектов было еще более эффективным, свободная экономическая зона передается для управления компании DP World из Объединенных Арабских Эмиратов, а управление грузовым терминалом аэропорта «Навои» передается другой эмиратской компании — Terminals Holding.

Первая компания будет внедрять на территории свободной экономической зоны международные правовые нормы, делая ее более привлекательной для иностранных инвесторов и крупных производителей.

Вторая компания возьмет на себя наращивание грузооборота в международном аэропорту «Навои» и подключение его к мировым грузовым хабам.

Ожидается, что сотрудничество с этими эмиратскими компаниями существенно ускорит интеграцию Узбекистана в международные транспортные коридоры, а также увеличит объемы транзита через нашу страну как минимум в десять раз.

Помимо перечисленного, от заключенных соглашений также ждут дальнейшего расширения инновационных и высокотехнологичных услуг, развития транспортных коммуникаций, которые особенно важны для нашей экономики.

«Желаю динамичного развития бизнеса этих двух компаний в Узбекистане. Уверен, что эти проекты еще больше увеличат масштаб тесного сотрудничества между нашими странами», — сказал Президент в завершение своего выступления.

В ответ присутствовавшие на церемонии главы эмиратских компаний выразили удовлетворение подписанными соглашениями и заявили, что видят в них большой потенциал для обеих стран.

Участие в этой церемонии стало завершающим мероприятием визита президента в Навоийскую область, после которого он вернулся в столицу.

Источник

Предыдущая статьяСледующим соперником Дмтирия Бивола может стать британец Буатси
Следующая статьяРжавая железка на мусорке оказалась неразорвавшимся снарядом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь