Юридические лица смогут брать транспорт в краткосрочную аренду

0
235

Принято постановление Кабинета Министров «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Узбекистан в связи с расширением деятельности по предоставлению в аренду транспортных средств».

Фото: Shutterstock

Документ принят в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по поддержке деятельности по прокату и аренде автомототранспортных средств, использованию электромобилей и мототранспорта, а также по развитию велосипедного движения в стране», передает Norma.

Изменения вносятся в:

  • положение о порядке предоставления в краткосрочную аренду легковых автомобилей и мототранспортных средств (утв. ПКМ №1015 от 14.12.2018 г.); 
  • классификацию организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (утв. ПКМ №275 от 24.08.2016 г.).   

Договор краткосрочной аренды – письменное соглашение краткосрочной аренды транспортного средства, заключаемое между арендодателем и арендатором на срок, не превышающий 30 дней, не требующее нотариального оформления и регистрации в органах государственной службы безопасности дорожного движения МВД. 

Во-первых, установлено, что арендатором транспортного средства по договору краткосрочной аренды может быть и юридическое лицо. Арендодатель при необходимости может получить информацию о государственной регистрации юридического лица от соответствующих организаций в установленном порядке.

Во-вторых, определены права арендодателя. Так, арендодатель, в числе прочего, вправе:

  • отказаться от заключения договора при явных признаках алкогольного, наркотического или иного опьянения физического лица; 
  • открыть личный кабинет в комплексной автоматизированной информационной системе «Маъмурий амалиёт» ГУБДД МВД; 
  • знакомиться с информацией о нарушениях ПДД арендованными транспортными средствами, через личный кабинет в системе «Маъмурий амалиёт».

В-третьих, дополнены обязанности арендатора. В частности, на арендованном транспортном средстве запрещается выезжать за пределы страны. 

Также внесены другие изменения и дополнения.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяБолее 900 подростков задержаны полицией Мангистауской области
Следующая статьяВ ГУВД отреагировали на видео купания школьника посреди проезжей части в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь